На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

«Как Александрийский столп снести». Что петербуржцы говорят о закрытии старейшего гастронома на Некрасова

На углу улиц Некрасова и Маяковского закрывается знаменитый гастроном, про который в одном из своих рассказов писал Хармс. Предположительно, на его месте откроется «Магнит». «Бумага» собрала воспоминания петербуржцев о магазине — про развесное мороженое, салаты для свадьбы и встречу с Боярским.

Вадим Левенталь

прозаик


— Закрывается гастроном на углу Некрасова и Маяковского.

О, вы не знаете, что это за гастроном! Последний в своем роде. Памятник советской эпохе. Прилавки, за прилавками важные, пышные продавщицы в белых фартуках и шапочках. Горы сыров со всего света — сербский твердый не хуже пармезана! Продавщица отрежет кусочек на 100 граммов. Она здесь работает лет сорок. Горы колбас, самого разного мяса — говядина, конина, вяленое, копченое, какое душе угодно.

Отделы: фрукты-овощи, напитки, бакалея, кулинария, хлебный. Салаты из ресторана «Корчма „Сало“» — свежайшие, ресторанного качества. Продавщица наложит большой ложкой в контейнер — хоть в маленький, хоть в большой. Я их тут на свадьбу брал — чуть не весь отдел тогда унес.

Люстры, чистота, сверкающие изогнутые стекла витрин. Продавщица царственным жестом протягивает тебе заказ. Сюда, говорят, иногда заходит Боярский. Уж не знаю, в шляпе ли, в шарфе ли, приговаривает ли этак с прищуром «каналья!», когда прикладывает карту к терминалу — но стоит терпеливо в очереди вместе со всеми.

Гастроном знают и любят. Цены тут немного выше среднего — ну не «Азбука вкуса», конечно, но и всё-таки далеко не «Дикси» с «Магнитом». И тем не менее даже самые прижимистые бабушки в день пенсии заходят сюда взять то ли пару пирожных, то ли кружочек печеночного паштета. Это — ритуал, традиция, скрепа. Даже духовная скрепа.

Константин Нечипоренко

(цитата по фейсбуку)


— Отличный гастроном! Высший пилотаж организации торговли по-советски! Именно так — советская школа (не совдеповская) видна везде: выкладка, ассортимент, повадки продавцов. Сильные товароведы — видно по товару: всё вкусное, свежее, ходовое. Отличное, хоть и старомодное оборудование — и в этом есть свой шарм! 

Дмитрий Ясковский

(цитата по фейсбуку)


— Только в Елисеевском теперь и можно будет увидеть продавцов за прилавком и привести сюда детей-внуков, чтобы те почувствовали какими были магазины в XIX–XX веке. Жаль. Я так и называл его про себя — «Малый Елисеевский»!

Виктория Лебедева

(цитата по фейсбуку)


— Это ужасная новость, очень, очень печальная. Он [гастроном] же еще такой красивый, с люстрами, бронзовыми перилами. Вообще нигде уже не услышим: «Танечка, какая колбаска посвежее?» «Магнит»! Это же просто оскорбление чувства прекрасного…

Olga Elena Ryygas

(цитата по фейсбуку)


— Предлагаю магазин спасти. Скинуться по рублю и расклеить рекламные баннеры на Невском с призывом посетить музей торговой культуры.

И обратиться в комитет по культуре и комитет городского имущества, чтобы они включили гастроном в перечень объектов культурного наследия.

Закрыть такой старинный гастроном — это то же самое, что снести Александрийский столп и на его месте поставить ларек или туалетный вагон, объясняя всё нуждами граждан и бизнеса.

Митя Бергман

(цитата по фейсбуку)


— Это трагедия, просто трагедия! Хоть я и не коренной петербуржец, а москвич, переехавший на ПМЖ в Петербург пять лет назад, и я живу в двух шагах от гастронома, постоянно там бывал, и он для меня стал частью моей повседневной жизни. Более того, я очень-очень за сохранение исторических мест — тем более таких роскошных, прекрасных, красивых! О боже, этот мрамор, лепнина, шикарные двери! Люди, прекрасные женщины, которые там работали! Это была такая связь с прошлым!

Римма Ким

(читательница «Бумаги»)


— Живу на углу Некрасова и Литейного. Почти каждый день бываю в этом гастрономе. Каждое помещение — мини-праздник. Чисто, вежливое и внимательное обслуживание, хороший интерьер. Гастроном благодаря правильному подбору персонала, эстетике выкладке товара смог сохранить свою петербургскую неповторимость… Конечно, сейчас трудные времена и покупательная способность меньше, но будет очень жаль, если с лица Петербурга будет стерта еще одна культурная страница.

Наталья Колесова

(читательница «Бумаги»)


— Живу в Ленинградской области, но каждый раз, приезжая в Петербург, обязательно захожу сюда. Уникальные товары, которых нет в других магазинах, вежливые обслуживание, и вообще, этот магазин как визитная карточка этого места. 

Olga Nevasky

(цитата по фейсбуку)


— Этот гастроном во все времена выживал, и ассортимент всегда был самый широкий. Да, мы с Невского шли до Некрасова в него отовариваться, потому что в нем сразу было всё и хорошего качества. И работал до 21:00, что было редкостью. И там можно было купить за дорого и за дешево. Прилавки обновлялись регулярно. Каждый раз удивлял переменами и всё для покупателя! То прилавок с развесным мороженым летом, то кофе с пирожным, то готовые салаты и не только. Магазин был для всех и всеми любимый!

Елена Угарова

(цитата по «ВКонтакте»)


— Это не просто магазин. Это — клуб! Заходишь, а тут Лурье бутылку водки в карман укладывает. Подходишь к рыбному отделу — под пилотку прячется Боярский, чтобы не узнали. Продавцы нас знают в лицо. Знают наши предпочтения и вкусы наших собак. Всегда держали марку: свежее, вкусное — всё для вас! В нашем городе другого такого нет и, видимо, не будет.

Что еще почитать:

  • «Думала, сюда придут наши дети». Как петербуржцы вспоминают чебуречную «Весна» на Васильевском острове, проработавшую 57 лет.
  • Как петербуржцы вспоминают культовый бар «Продукты», проработавший на Фонтанке более 9 лет. От музыки и интерьеров до легендарных персонажей и джин-тоника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх