На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Приморскому заповеднику нанесен ущерб на сумму более 45 тысяч рублей

В Приморье на территории национального парка "Земля леопарда" задержали браконьера. Его признали виновным незаконном вылове нерестящейся кеты и приговорил к исправительным работам сроком на 8 месяцев условно с выплатой компенсации в 45 тысяч рублей, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на сайт ФГБУ "Земля леопарда".

В ходе следствия установлено, что осенью прошлого года житель Хасанского района, используя запрещенные орудия лова, незаконно выловил 12 особей кеты, пришедшей на нерест в реку на территории национального заповедника. На месте его задержали госинспекторы нацпарка и препроводили в отделение полиции.

Браконьер причинил экологический ущерб на сумму более 45 тысяч руб. В отношении местного жителя возбудили уголовное дело по 1 статье 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях).

Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

По решению суда мужчине назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев условно, с испытательным сроком 10 месяцев.  Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора района о взыскании с осужденного причиненного преступлением ущерба. 

"Данное решение суда наглядно показывает, на какую опасность обрекают себя браконьеры, покушающиеся на нерестовую рыбу в национальном парке "Земля леопарда" и в заповеднике "Кедровая падь". Желание быстрого заработка создало для преступника проблему на всю жизнь в виде судимости, и такой случай — далеко не единичный. Нужно понимать, что поимка даже одной особи нерестящегося лосося — уже основание для возбуждения уголовного дела", — уточнил Евгений Стома, заместитель директора по охране ФГБУ "Земля леопарда".

Напомним, на "Земле леопарда" проходят сразу несколько нерестовых рек, что ежегодно привлекает сюда десятки нарушителей. Истребляя идущую на нерест красную рыбу, браконьеры наносят мощный удар по ее численности. Хочется отметить, что с каждым годом с момента образования национального парка растет число тех, кто знает, чем завершится незаконная рыбалка на особо охраняемой природной территории. В зависимости от состава преступления, рыбаку грозит возбуждение административного, либо уголовного дела с соответствующим наказанием. Кроме того, своим незаконным присутствием в нацпарке они создают серьезный фактор беспокойства для самой редкой крупной кошки мира — дальневосточного леопарда.  

3094110.jpegВ Приморье предупредили о поддельных турах в нацпарк "Земля леопарда"

Участились случаи, когда маршруты не соответствуют предложениям гидов и турагентств

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх