На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Начнете использовать такие хитрости на грядках и новый урожай картофеля станет большим

Опытные дачники рассказали, как вырастить обильный урожай картошки. Залог большого количества вкусного картофеля в правильной подготовке клубней. Если уже сейчас провести определенные работы с посадочным материалом, то урожай в этом сезоне точно побьет все рекорды.

Начать подготовку к посадке картошки опытные садоводы советуют уже в апреле. Клубни, которые хранились в погребе всю зиму, необходимо достать и перебрать. Деформированный картофель бывалые садоводы рекомендуют обязательно выбрасывать, так как именно таким образом проявляются первые признаки вырождения сорта.

Для посадки нужно оставить только здоровые клубни — правильной формы и окраса. Опытные дачники также советуют обратить внимание на размер картофеля, самый хороший урожай вырастает при посадке крупных клубней — массой 80-100 гр. При высадке средних плодов урожай будет не такой обильный. У крупных клубней больше глазков и хороший запас питательных веществ, объясняют бывалые огородники, такой картофель отлично сохраняет сортовые качества, и в итоге дает обильный урожай.

Перед посадкой опытные дачники советуют картофель прорастить, тогда первые всходы появятся намного быстрее, а цветение будет идти активнее. Если же высадить плоды без ростков, то нужно будет очень тщательно следить за состоянием почвы, всходы появятся позже, и велик риск того, что клубни просто не успеют вызреть. А значит о хорошем урожае можно будет и не мечтать.

Клубни для проращивания необходимо разложить в освещенном месте — в 1-2 слоя. Когда ростки достигнут размера 0,5–1 см, картофель можно высаживать, говорят опытные дачники. При этом место под картофельные грядки также необходимо заранее подготовить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх