На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Экотропы в Ленобласти предложили сделать платными. Но решения по этому вопросу нет

Днем 8 февраля в Ленобласти прошло заседание экологического совета при губернаторе региона. На нем один из спикеров — глава дирекции ООПТ — предложил взимать плату за посещение экотроп. Но окончательного решения по этому вопросу нет, убедилась «Бумага».

Глава Дирекции особо охраняемых природных территорий Федор Стулов на заседании отчитывался о работе с экотропами и, как и другие спикеры, предлагал свои идеи для улучшения их содержания. В частности, он предложил сделать их платными, видно на записи совещания.

Федор Стулов
руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий (расшифровка «Бумаги», 35 минута)

— Мы предлагаем рассмотреть вопрос о введении платности посещения ООПТ, на которых обустроены экологические маршруты. Из бюджета Ленинградской области достаточно весомые средства направляются на обустройство маршрутов. Данный посыл мог бы возместить часть бюджетных средств, потраченных на их содержание и на обустройство. 

По словам Стулова, необходимо вводить категории граждан, которых будут освобождать от платы за посещение. В первую очередь это жители районов, где располагаются ООПТ, а также льготники. К тому же, по его словам, «необходимо обеспечивать эффективный государственный надзор за соблюдением установленного режима особой охраны».

Далее выступления спикеров, в том числе Стулова, комментировали эксперты. Доцент Лесотехнического университета Таисия Гарбузова, например, предложила «пойти по европейскому пути» и делать платными не сам вход, а сервисы. Губернатор Александр Дрозденко лишь заявил, что поддерживает идею «финансирования» экотроп, а также создания там большего числа парковочных мест, установки видеонаблюдения и мобильных туалетов. 

Администрация Ленобласти выпустила релиз после заседания. В нем, в частности, говорится, что по итогам 2022 года в регионе создадут еще 10 новых экологических маршрутов и что губернатор Александр Дрозденко дал поручение при создании новых и реконструкции действующих маршрутов предусматривать развитие инфраструктуры. Про взимание платы там не говорится, официальных документов об изменениях также не принималось.

На данный момент в Ленобласти находится 48 региональных ООПТ, еще семь федеральных. В случае региональных охраняемых территорий — вопрос о взимании платы решает Ленобласть, в случае федеральных — федеральные власти. 10 января 2022 года правительство Ленобласти установило (документ есть в распоряжении «Бумаги»), что плата за посещение ООПТ в регионе не взимается.

Что еще почитать:

  • Шесть вариантов для велопрогулки по Петербургу и Ленобласти — от тихого маршрута за Московским вокзалом до поездки через сосновый лес
  • Семь маршрутов для короткой прогулки за городом — от тропы вдоль Финского залива до лиственничной рощи.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх