На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Около 12 тысяч гектаров леса планируется восстановить в Приморье

В 2022 году в Приморском крае планируют восстановить 12 тысяч гектаров леса. Восстановление будет осуществляться, в том числе, искусственным путем, для чего понадобится примерно 2,5 млн сеянцев, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на правительство Приморского края.

Планируется закладка новых питомников для выращивания посадочного материала. Для этого готовят не менее 8,5 тонн семян корейского кедра, которые уже находятся на стратификации (процесс адаптации к природной среде). В планах минлесхоза Приморья строительство теплиц для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

Но все же основным видом лесовосстановления остается естественное. Специалисты лесного хозяйства деревья не высаживают, но ими создаются все условия, чтобы насаждения восстанавливались естественным путем. Осуществляется уход за подростом, охрана участков, обеспечение противопожарной безопасности. Выявляются и обследуются площади, предназначенные для лесовосстановления в последующие годы, идет заготовка семян лесных растений, выращивается посадочный материал.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона, в 2021 году лесовосстановление было проведено на площади 14 074 гектаров, в том числе, 831 гектар— путем искусственного лесовосстановления, в ходе которого более 3 млн сеянцев деревьев.

"Минувший 2021 год был урожайным, нам удалось заготовить 27 тонн семян основных лесообразующих пород: кедра корейского, пихты цельнолистной, дуба монгольского, ясеня маньчжурского. Семена пока еще проходят проверку на посевные качества, но уже известно, что часть семян — первого класса, они будут заложены в страховой семенной фонд Приморского края", — рассказал министр лесного и охотничьего хозяйства региона Константин Степанов.

По его словам, в этом году площадь именно для искусственного лесовосстановления немного сократили по сравнению с прошлым. Больше внимания будет уделено проведению уходов за уже существующими посадками. Из-за аномально жаркого лета 2021 года часть посадок придется дополнять в этом году. И планируется провести уход за культурами возрастом старше 5 лет.

Напомним, с 2019 года в Приморском крае реализуется проект "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Главная его цель — обеспечить 100% восстановление лесов на местах вырубки. Она состоит из двух основных подзадач: минимально снизить потери лесных насаждений, которые ежегодно выбывают по разным причинам, и обеспечить в полном объеме качественное восстановление лесов.

Плановым показателем регионального проекта "Сохранение лесов в Приморском крае" в 2021 году было обеспечить отношение площади лесовосстановления к площади выбывших насаждений в размере 89%. Фактически этот показатель составил 135%.

Кроме того, в 2022 году планируется проведение ряда акций, так как, "Всероссийский день посадки леса", "Сад памяти", "Аллея выпускников", "Сохраним лес", а также памятные посадки, приуроченные к различным праздникам.

2615586.jpgПоле под Уссурийском засадили 10 тысячами саженцев кедра и лиственницы

Во всероссийской акции участвовал губернатор Приморского края Олег Кожемяко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх