На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

В Северной Осетии сотрудниками МВД по РСО-Алания проводится масштабная работа по профилактике кибермошенничества на территории республики

На сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества по-прежнему остается так называемый звонок из банка.

Сотрудниками министерства внутренних дел по республике Северная Осетия-Алания на постоянной основе проводится масштабная профилактическая работа по недопущению распространения фактов мошенничества на территории республики. Полицейские распространяют памятки и листовки в общественных местах, проводят разъяснительные беседы со всеми группами населения, в том числе с учащимися образовательных учреждений о том, как не стать жертвой обмана.

Информация, призывающая жителей и гостей республики быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, транслируется в эфирах теле-радиостанций, размещается в магазинах и торговых центрах, ежедневно публикуется в республиканских печатных СМИ. Огромное внимание в этой планомерной работе полицейские уделяют представителям старшего поколения, ведь именно они наиболее подвержены риску быть обманутыми злоумышленниками, которые в последнее время стали осваивать новые, более изощренные методы обогащения за счет средств доверчивых граждан.

На сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества по-прежнему остается так называемый звонок из банка. Представляясь сотрудником службы безопасности банка, злоумышленники сообщают гражданину, что с его карты якобы совершается перевод денежных средств на неизвестные счета или же называют иную причину. При этом злоумышленники настоятельно рекомендуют абоненту продиктовать реквизиты карты, а также секретный код, расположенный на обратной стороне, что, как известно, категорически запрещено.

Мошенники под предлогом продажи товара на известных интернет-ресурсах добиваются перевода денежных средств доверчивых покупателей в качестве залога либо оплаты полной стоимости за покупку, после чего перестают выходить на связь.

Еще один способ дистанционного обмана - так называемый "фишинг" - когда пользователь Интернета переходит по некой ссылке, вводит свои личные данные, которые вскоре оказываются в руках злоумышленников. Предлоги для перехода по ссылке могут быть самыми разными: выигрыш большой суммы денег, название интересной статьи, а также сайты-двойники, которые дублируют уже существующие и проверенные ресурсы. Кстати, достаточно часто на подобных сайтах доверчивые граждане любят покупать несуществующие авиа и ж/д билеты.

Несмотря на определенную сложность раскрытия данного рода преступлений, полицейские успешно выполняют свою работу, задерживая злоумышленников не только в республике, но и за ее пределами.

Если вы или ваши близкие все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию. Помните, важна каждая минута!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх