На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Семьи с детьми от 3 до 7 лет получают новую выплату

Почти 340 млн рублей будет направлено из резервного фонда Правительства Российской Федерации в бюджет Приморья. Средства предназначены для выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Пилотные проекты действуют в Уссурийске и Арсеньеве, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на правительство края.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, на эту меру социальной поддержки уже направлено почти 5,2 млрд рублей.

"С начала года выплата назначена почти 52 тысячам семей. Сегодня получателями пособия являются 60,7 тысячи детей", — уточняют в ведомстве.

Стандартный размер пособия — 50% от размера прожиточного минимума на ребенка в Приморском крае (15,4 тысячи рублей в 2021 году). В зависимости от финансовой ситуации в конкретной семье размер выплаты может составлять 75%, а в некоторых случаях — 100% от размера прожиточного минимума на ребенка.

Правила усовершенствования меры социальной поддержки с учетом адресности действуют с апреля этого года. Они позволяют определять размер выплаты в зависимости от дохода семьи. В итоге размер выплат должен быть таким, чтобы позволил обеспечить семье доход выше прожиточного минимума, выйти за порог бедности.

Вместе с тем в августе в Приморье приступили к реализации Национальной социальной инициативы (НСИ), связанной с новой выплатой. Специалисты готовы оказать помощь в правильном заполнении заявлений на ежемесячную выплату семьям, воспитывающим детей от 3 до 7 лет.

Неправильное заполнение заявления, отсутствие нужных документов — причины отказа в оформлении пособия. По мнению специалистов, сопровождение на этом этапе позволит родителям избежать ошибок и сразу получить положительный результат.

"В пилотном формате механизм работает в Арсеньевском и Уссурийском городских округах. Проанализируем результаты, устраним явные недочеты, а затем распространим опыт в остальных городах и районах края", — подчеркивает министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

На одном из заседаний рабочей группы по внедрению НСИ в Приморском крае принято решение о том, что на сайте министерства труда и социальной политики будет регулярно появляться пояснительная информация по наиболее часто задаваемым вопросам.

"Попасть на сайт можно, воспользовавшись QR-кодом, размещенным в уведомлении, которое получают все граждане, подавшие заявление на выплату", — поясняют специалисты.

Получить консультацию по демографическим выплатам, в том числе о пособии на детей от 3 до 7 лет, можно в рабочее время по телефону "горячей линии" Приморского центра социальной поддержки населения: 8 (800) 30-22-145. Подать заявление на оформление или перерасчет размера пособия по новым правилам жители края могут в МФЦ или через портал Госуслуги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх