На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народный фронт подготовил «Гид по нестандартным вопросам внесудебного банкротства»

Проект ОНФ «За права заемщиков» подводит первые итоги работы онлайн-центра «Защита должника», открытого при поддержке Фонда президентских грантов в марте. Эксперты центра оказывали адресную правозащитную помощь гражданам, занимались их консультированием и обучением специалистов МФЦ, работающих с профильными заявителями. Отдельные обращения и вопросы заявителей легли в основу «Гида по нестандартным вопросам внесудебного банкротства».

«За неполные 5 месяцев работы центра «Защита должника» нам удалось совокупно охватить более 3 миллионов человек, заинтересованных в теме внесудебного банкротства. Это и подписчики в соцсетях, и зрители ежемесячных стримов, и читатели наших сайтов, и журналисты, и заявители на открытых приемах граждан, и специалисты центров «Мои документы», и просто посетители МФЦ, прочитавшие наши буклеты» – подчеркнул координатор центра «Защита должника», кандидат юридических наук Михаил Алексеев.

По его словам, при всей кажущейся простоте процедуры внесудебного банкротства, практика демонстрирует множество нюансов и «узких» моментов, которые законодатели не учли.

«Обсуждать упрощенное банкротство предметно законодатели начали чуть более года назад, а уже 1 сентября МФЦ по всей стране стали принимать заявления должников. В таких условиях предусмотреть все сценарии и вероятные ситуации было просто невозможно. Но и без упрощенного банкротства было не обойтись. Поэтому все понимали, что этот инструмент придется настраивать в процессе эксплуатации и у должников возникнут вопросы о том, как им пользоваться», – отметил эксперт.

Основные правила и требования процедуры внесудебного банкротства вошли в алгоритмы и буклеты, распространяемые правозащитниками в сети и на консультациях, а также в многофункциональных центрах «Мои документы». Кроме того, в процессе работы центра «Защита должника» эксперты выделили несколько нетипичных ситуаций и вопросов, решения которых были описаны в «Гиде по нестандартным вопросам внесудебного банкротства».

«30 июля мы проводим очередной обучающий онлайн-семинар для специалистов МФЦ Москвы, где планируем представить наш «Гид». Мы уверены, что он будет полезен не только гражданам, у которых возникают похожие вопросы, но и коллегам, принимающим заявления о внесудебном банкротстве. Поэтому мы будем активно распространять ссылку на этот алгоритм и совместно с коллегами продолжим работать над его дополнением», – заключил Алексеев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх