На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пожарить или купить: какой шашлык выгоднее в Уссурийске

В разгаре затяжные майские выходные, в которые вошли Первомай, Пасха и День Победы. И если последний порохом пропах, то длительный уикенд по-русски уверенно пропитан ароматом шашлыков. ИА UssurMedia выяснило, что выгоднее — приготовить мясо самому, или воспользоваться услугами шашлычных. 

Так уж исторически сложилось, что для русского человека отдых без шашлыков — не отдых. А в деле приготовления мяса на огне важен арсенал из мангала, шампуров, веера, специального угля, жидкости для розжига и прочих атрибутов опытного шашлыковеда. 

Отметим, средний чек на покупку товаров, необходимых для приготовления шашлыка в России, за год вырос на четверть. Аналитики сравнили средние чеки на покупку шампуров, мангала, древесного угля, розжига и готового набора порции мяса с 1 по 15 апреля этого и прошлого года. 

Древесный уголь. Фото: ИА UssurMedia

Шампуры. Фото: ИА UssurMedia

1 / 2

"Средний чек такого "шашлычного набора" составил 1958 рублей, что оказалось на 25% выше прошлогоднего показателя за тот же период (1561 рубль). Таким образом, можно говорить о восстановлении потребительского спроса в данном сегменте к привычным показателям", — цитируют исследователей РИА Новости. 

Корр. ИА UssurMedia прошелся по основным точкам, где можно приобрести все, что пригодится шашлычнику. А далее — средняя стоимость каждого "ингредиента":

— мангал сборный — 300 рублей;

— уголь древесный — 115 рублей за 15 литров;

— жидкость для розжига — от 67 до 115 рублей;

— шампур (12 шт.) — 215 рублей; 

— решетка — 140 рублей; 

— веер — 40 рублей;

— одноразовая посуда — набор тарелок за 32 рубля и набор вилок 20 рублей;

— мясо — 538 рублей за 1,5 кг куриного шашлыка; 400 рублей за 1 кг шашлыка из свинины;

— лаваш — 47 рублей за 1 штуку;

— кетчуп — 98 рублей за 350 граммов;

— помидоры — от 137 до 244 рублей за 1 кг;

— огурцы — от 195 до 230 рублей за 1 кг;

— зелень — 55 рублей за пучок лука или петрушки.

Помидоры. Фото: ИА UssurMedia

Огурцы. Фото: ИА UssurMedia

1 / 2

Итого, один выезд на природу любителю шашлыков обойдется в 1861 рубль. И это эконом-вариант, где учитывались минимальные по ценовой категории, позиции. 
А тем временем, стоимость 100 граммов мяса в шашлычных города в среднем обходится в 100 рублей.

Фото: сайт pixabay.com

Разница налицо и в частных случаях шашлычные выручают. Однако, шашлык — это не только дымящийся, истекающий ароматным соком результат, но и сам процесс, удовольствие от которого не купить ни за какие деньги. 

Фото: сайт pixabay.com

Напомним, в МЧС предупредили о том, что из-за введенного в округе особого противопожарного режима за любую попытку разжечь открытый огонь на природе, около гаража и даже даче, виновников будут штрафовать. С 1 по 10 мая сотрудники Госпожнадзора совместно с полицией, администрацией и инспекторами "Примлеса" проводят массовые проверки. За нарушение требований местным жителям грозит административная ответственности в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ в виде штрафа на физических лиц от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — 20-40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх