На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    А где зажравшиеся чинуши, депутаты и прочие матвиенки?Сахалинские волон...
  • Олег Самойлов
    Во как живут нищие российские пенсионеры... Со своей нищенской пенсии бабулька с превеликим трудом наскребла копеечки...В Красноярске сот...
  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...

В Петербурге при задержании сломали руку полицейской — возбуждено дело против сотрудника ДПС. Что здесь не так?

В петербургском МВД — конфликт: в отделе полиции инспектор ДПС сломал руку сотруднице уголовного розыска. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы. За коллегу вступились другие сотрудники ГИБДД.

Как стало известно «Бумаге», спор начался с оскорблений девушки в адрес инспектора ДПС и толчков: оперуполномоченная, находясь в отделе с оружием, отказывалась представляться. Читайте главное о ситуации.

Инспектор ДПС сломал руку оперуполномоченной. Перед этим она угрожала ему и сопротивлялась

В ночь на 1 февраля в 37-м отделе полиции Василеостровского района произошел конфликт между двумя сотрудниками ГИБДД Александром Колесниковым, Дмитрием Перенюком и оперативником Аленой Юдиной. Внимание на это обратило 47news, информацию дополнил источник «Бумаги», близкий к правоохранительным органам.

47news опубликовал двухминутное видео, на котором Колесников и Перенюк задерживают в отделе 24-летнюю Юдину. Ее валят на пол, скручивают ей руки, она сопротивляется, после чего слышен хруст: девушке сломали руку.

Перед задержанием, как видно на записи 47news, Колесников попросил Юдину (в гражданской одежде) представиться и показать служебное удостоверение, чтобы удостовериться, что она из правоохранительных органов. Сотрудник ГИБДД говорит, что «за оскорбление сотрудника полиции будет написан раппорт». «Она отказывается предъявить служебное удостоверение и находится с оружием в отделе полиции, я должен убедиться, что она сотрудник полиции», — отмечает Колесников.

При этом на расширенном видео, предоставленном источником «Бумаги», Юдина отвечает Колесникову: «Рот закрой свой», — и толкает мужчину. Позже она говорит: «***** пошел. Я тебя сама сейчас ******* [ударю]». Далее камера крутится — по данным источника, из-за того, что девушка толкнула Пернюка. Видно, что вскоре девушку отталкивают к стене. 

Видео: предоставлено источником «Бумаги»

По информации источника «Бумаги», изначально конфликт начался на парковке, куда Колесников и Перенюк приехали на служебном автомобиле с задержанным. Юдиной якобы не понравилось, как они припарковались, за что девушка несколько раз в присутствии задержанного послала сотрудников «*****». Источник утверждает, что силовики проследовали в отдел, где попросили девушку представиться, чтобы написать раппорт, и где произошло задержание с переломом руки, после которого сотрудники сами вызвали скорую.

В отношении сотрудника ГИБДД возбудили уголовное дело. Ему грозит до 10 лет колонии

Утром 2 февраля Следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело в отношении 34-летнего инспектора ДПС — это возраст Колесникова — по статье о превышении должностных полномочий.

Инспектора подозревают в нападении на сотрудницу уголовного розыска, отмечает СК. По вменяемой статье ему грозит лишение свободы от трех до десяти лет. Он задержан.

Помимо этого, МВД проводит служебную проверку. По данным «Фонтанки», отдел по работе с личным составом МВД решил уволить троих участников конфликта, в том числе девушку, из органов внутренних дел из-за неподобающего поведения.

За задержанного вступились другие сотрудники ГИБДД

За сотрудников ГИБДД вступились в профильном паблике для ДПС-ников «Дорожный инспектор». В частности, там назвали публикацию 47news «заказухой», сославшись на то, что Юдина якобы дочь бывшего начальник ОМВД по Бокситогорскому району (официально эта информация не подтверждена). 

«Некоторые СМИ написали о том, что опер-девочке угрожали руководством ГУ. Так вот, напоминаю, что о любой нештатной ситуации сотрудник полиции обязан доложить руководству и написать рапорт. Это более чем стандартная процедура», — говорится в публикации.

В частности, в профильном паблике рассказывают, что Колесников известен в Василеостровском районе. «Комсомольская правда» писала, что он в 2020 году нашел в магазине 150 тысяч рублей, разыскал владельца и вернул ему всю сумму. По данным «Фонтанки», Колесников в декабре 2021-го спас петербуржца от потери крови. «Дорожный инспектор» сообщал, что Колесников также спасал мужчину от прыжка из окна.

Что еще почитать:

  • «Убийство для полицейских — брак в работе»: как петербуржцы погибают в отделах полиции.
  • Кого и почему пытают в России и можно ли добиться наказания полицейских? Рассказывает юрист «Комитета против пыток».

Оно длится 3 минуты 22 секунды, в отличие от ролика 47news, откуда вырезаны некоторые кадры

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх