На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

Что известно о погибших среди мирного населения и потерях армий России и Украины к шестому дню войны

Главное о жертвах войны к 1 марта. «Бумага» рассказывает, что известно об умерших среди мирного населения в Украине, сколько человек могло погибнуть при обстреле Харькова и какие данные о чужих потерях сообщает каждая сторона.

Как обстоит дело с потерями на самом деле установить почти невозможно — о том, почему это так, рассказывала «Медуза».

Харьков

  • Харьков второй день находится под обстрелами, причем речь идет о жилых кварталах, следует из сообщений властей Украины и местных медиа. Очевидцы публикуют множество фотографий и видео с ракетными ударами, разрушенными зданиями и ранеными жителями города. Есть погибшие и пострадавшие, утверждают местные власти, но цифры разнятся.
  • По последним данным местного МВД, погибли минимум 10 человек, более 35 ранены. Есть непроверенные сведения о пострадавших детях. Представитель МИД Индии о гибели индийского студента под обстрелами в Харькове.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что удары по жилым кварталам «исключены». От ответа на вопрос об обстреле Харькова он ушел, сказав, что этот вопрос задан «с точки зрения эмоций» и официально «проводится специальная операция».
  • Минобороны России пока не комментировало информацию об ударах в Харькове. Глава ведомства Сергей Шойгу 1 марта заявил, что российская армия «принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей», а «удары в ходе операции наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием» — той же версии российские власти придерживались и в предыдущие дни войны.

Мирное население в целом

  • 28 февраля верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что в Украине с 24 февраля были убиты как минимум 102 гражданских лица, в том числе семь детей, и 304 ранены. Это данные, которые зарегистрировал офис комиссара — откуда они взяты, не уточняется.
  • О потерях среди гражданского населения сообщают и в самопровозглашенной ДНР: местные власти говорят о гибели 20 мирных жителей «за 12 дней эскалации».
  • Власти России не подтверждают потери среди мирного населения и отрицают удары по жилым кварталам в Украине. В то же время министр обороны Сергей Шойгу утверждает, что «противник» использует мирное население как «живой щит».

Потери российских вооруженных сил

  • Хотя Минобороны почти не приводит конкретные данные о гибели российских солдат, об отдельных смертях сообщают главы регионов. Так, о гибели своих солдат сообщили главы Дагестана, Курской области, Калмыкии, Краснодарском крае, Пензенской области, Астрахани, Татарстане, Ульяновской области и Чечни.
  • Генштаб Украины сообщает о более 5700 убитых российских солдат.

Потери украинских вооруженных сил

  • При попадании «Градом» в воинскую часть в Ахтырке погибли 70 украинцев, сообщил 1 марта председатель Сумской администрации Дмитрий Живицкий.
  • Минобороны Украины суммарные свои суммарные потери не приводит. Минобороны России в своих брифингах тоже не называет цифры по убитым солдатам Украины, приводя только данные по уничтоженным объектам военной инфраструктуры и технике.

Что еще почитать:

  • Новые санкции, взрывы под Киевом, Зеленский о переговорах. Главное о войне к 1 марта.
  • Украинскую власть нельзя называть нацистской, а события в Донбассе — геноцидом, заявили 180 историков и ученых со всего мира.

Фото на обложке: советник главы МВД Украины Антон Геращенко

Список иноагентов в России стремительно расширяется. В него уже попали независимые издания. «Медуза» также включена в этот реестр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх