На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смольный обещает до 2024-го ввести беспилотный транспорт, оплату проезда лицом и агрегатор культурных событий. Вот что может (но не точно) появиться в Петербурге

Власти Петербурга запускают «цифровую трансформацию» города — по указу Владимира Путина. Она коснется работы больниц, школ, культурных учреждений и транспорта.

Вице-губернатор по цифровому развитию рассказал, что к 2024 году в Петербурге хотят внедрить систему распознавания лиц для оплаты проезда, создать агрегатор культурных событий и сервис поиска спортивных секций рядом с домом.

«Бумага» рассказывает, как обещают изменить город — и почему нельзя сказать точно, что это произойдет.

По поручению президента власти Петербурга утвердили стратегию «цифровой трансформации» города. Ее должны реализовать до 2024 года

В середине 2020 года президент Владимир Путин подписал указ, в котором утвердил пять национальных целей развития России до 2030 года. Как сказано в документе, одна из них — это «цифровая трансформация».

По поручению президента к 1 сентября 2021 года каждый регион страны должен был разработать и утвердить собственную «стратегию цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления».

Такую программу разработали и в Петербурге. 12 октября вице-губернатор по цифровому развитию Станислав Казарин презентовал ее журналистам, в том числе «Бумаге». С петербургской стратегией также можно ознакомиться на специальном сайте.

В Петербурге уже запустили интерактивные карты с машинами скорой помощи. А для врачей хотят создать технологию, переводящую их речь в текст

4 октября в Петербурге запустили цифровой проект в области здравоохранения — как рассказал журналистам Казарин, он называется «Скорая помощь рядом». По словам властей, если пациент обращается в экстренные службы по номеру 103 или 112 и его состояние квалифицируется как неотложное, то на его мобильный номер приходит SMS со ссылкой на интерактивную карту — по ней можно увидеть приблизительное местоположение кареты скорой помощи. При этом к 12 октября «Бумага» не смогла найти отзывов в соцсетях от тех, кто воспользовался сервисом.

К тому же, согласно стратегии цифровизации, к концу 2024 года 10 % медицинских организаций Петербурга должны оснастить информационными системами, которыми врачи смогут пользоваться при обследовании пациентов и диагностике. Предполагается, что так у медиков будет меньше шансов совершить ошибку, сказано в презентации. Дополнительных подробностей нет.

По словам Казарина, власти также намерены запустить технологию перевода голоса врача в текст: чтобы докторам не приходилось прописывать схему лечения вручную.

Власти хотят запустить оплату проезда с помощью распознавания лиц. И протестировать запуск беспилотного транспорта

На брифинге Станислав Казарин подчеркнул, что власти хотят поддержать тех, кто хочет пользоваться общественным транспортом вместо личного.

Для этого в городе планируют разработать систему, которая позволит оставить машину на перехватывающей стоянке, потом воспользоваться общественным транспортом, а для передвижения между не отдаленными точками использовать велосипеды или электросамокаты. «Всё это бесплатно, просто потому что вы автомобиль оставили где-то на перехватывающей парковке, и ваш тариф для передвижения по городу будет соответствующий», — отметил Казарин.

По словам вице-губернатора, до 2024 года в Смольном также планируют запустить систему, которая позволит оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью технологии распознавания лиц. В сентябре 2021 года власти Москвы анонсировали введение такой системы на всех станциях метро Москвы.

Власти готовятся развивать беспилотный транспорт: например, в метро и трамваях, продолжил Казарин. В России поезда-шаттлы без машинистов уже ездят между терминалами аэропорта Шереметьево, петербургская компания Ralient еще в 2019 году проводила публичные испытания своего беспилотного электрического шаттла.

Кроме того, планируется разработать систему, которая сможет оповещать водителей о ситуации на дорогах. Вице-губернатор привел в пример ситуацию с закрытием на ремонт Биржевого моста: «Надо переходить к средствам доставки [информации] непосредственно в смартфон человека. Если вы активно пользовались каждый день Биржевым мостом, то вам это сообщение должно было [бы] приходить каждую неделю за месяц до закрытия моста», — сказал Казарин.

Сообщения о культурных событиях города обещают объединить в один агрегатор. Для туристов хотят создать сервисы планирования путешествий

Согласно стратегии «цифровой трансформации», изменения должны коснуться и культурной сферы. Власти намерены создать единый агрегатор, который будет собирать информацию обо всех культурных событиях, которые происходят в Петербурге, пояснил Казарин. Каким образом их будут отбирать и на какой платформе запустят сервис, неизвестно.

Также планируется создать сервис для туристов Петербурга, в котором будут собраны данные о логистике перемещений, гостиницах, экскурсиях (в том числе частных) и точках питания. Дополнительной информации о сервисе также пока нет.

Власти обещают единый сервис для записи в спортивные секции

По словам Казарина, власти также запустят систему, с помощью которой можно будет узнать, какие спортивные секции существуют рядом с местом вашего проживания, как они работают и как в них записаться.

Помимо этого, в Петербурге появится платформа для бронирования уличных площадок — для игры в баскетбол и волейбол, сказал Казарин.

В некоторых школах планируют ввести личные кабинеты учеников с внеучебными достижениямив том числе в компьютерных играх

Согласно стратегии, к 2024 году власти должны создать для 30 % петербургских учеников личные электронные кабинеты обучающегося. В них будет информация не только об оценках в школе, но и о внеурочной активности. Причем не только о дополнительных образовательных курсах — еще и об успехах школьника в компьютерных играх.

«Потенциально это может быть признаком того, что он [ученик] обладает уже необходимыми навыками коллективной работы, взаимодействия и организации команд для достижения нужного результата», — пояснил Казарин.

Казарин добавил, что в городе разработают систему, которая позволит образовательным учреждениям легко проводить уроки за пределами школ: например, забронировать планетарий для нескольких занятий астрономией.

Уже этой зимой в городе должны запустить агрегатор, в котором будут указаны учреждения дополнительного образования, отметил вице-губернатор.

На реализацию проектов ежегодно могут выделять от 700 миллионов до 1,5 миллиарда рублей. Время и порядок исполнения планов определят после принятия бюджета

Нельзя сказать точно, будут ли все эти проекты реализованы. Как отметил Казарин, стратегию создавали с участием более сотни экспертов — и ее утвердил губернатор Александр Беглов.

По словам Казарина, пока не все сферы готовы к цифровизации одинаково — в спортивных учреждениях, например, не хватает техники, а в школах ее пора заменять.

Окончательный объем инвестиций и план действий будут понятны после утверждения закона о бюджете Петербурга — сейчас он ожидает второго чтения. Но предварительно на реализацию заявленных проектов ежегодно будут направлять от 700 миллионов до 1,5 миллиарда рублей.

Что еще почитать:

  • Власти Петербурга пообещали выплатить по 10 000 рублей учителям, сделать общественные туалеты круглосуточными и ускорить строительство метро. Что еще?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх