На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

У Суходольского озера открылась Лосевская биеннале с инсталляциями из веток, коробок и кроссовок. Это работы подростков на тему пустоты и смерти

В лесу неподалеку от поселка Лосево появились временные инсталляции — это ленд-арт работы подростков, участвующих в лагере искусствоведческой школы Fenestra. Там можно увидеть фигуры из веток, коробки для разговоров с самим собой или развешенные на деревьях кроссовки.

«Лосевская биеннале» проходит уже во второй раз, тема этого года — пустота. Участники в возрасте от 13 до 18 лет осмысливали это понятие и создавали произведения об одиночестве, смерти и алкоголизме. «Бумага» узнала у куратора Анастасии Прониной, как создавалась выставка и какие работы там представлены.

Как появилась Лосевская биеннале искусства

— В Петербурге много лет работает искусствоведческий клуб Fenestra для детей и взрослых. Они рассказывают о современном и классическом искусстве. Для их подросткового направления «13+» в Лосево ежегодно организуют искусствоведческий лагерь. Там изучаются все виды искусства: дети пробуют себя в музыке, фотографии, театре и так далее.

Мне предложили провести в этом лагере на базе отдыха Green Village блок, связанный с современным искусством, в рамках которого мы и сделали биеннале. Она проходит уже второй раз, а идея принадлежит как раз соосновательницам клуба Fenestra Маргарите и Наде Опалинской.

Темой лагеря в этом году была пустота — она же стала и темой биеннале. Я не знаю, почему была выбрана такая тема, это придумали организаторы клуба, но она мне понравилась. Это сложная тема, пустоту рассматривают со многих точек зрения: пустота как отсутствие всего, но и как душевная пустота, интеллектуальная.

Кто принял участие в биеннале и как проходила подготовка

— В этом году в биеннале приняли участие 32 человека от 13 до 18 лет, то есть все работы созданы подростками. Я как куратор старалась никаким образом не влиять на идейную составляющую — скорее помогла домыслить что-то, реализовать с технической точки зрения.

Подготовка проходила быстро. Ребята даже снимали тиктоки о том, как они делают биеннале за два дня. Мы встретились с ними утром, они прослушали мое выступление на тему того, что такое биеннале и какие они бывают, мы познакомились с примерами, например, Уральской биеннале. Я также рассказала, что такое ленд-арт, экоориентированное искусство и на примере нескольких современных художников показала, как работать со смыслами и почему современное искусство очень концептуально.

После лекции ребята поделились на группы по своему желанию. Были большие группы, были те, кто работал в паре или вообще в одиночестве. Потом они ушли разрабатывать свои идеи, а после обеда мы встретились и обсудили, что придумал каждый из них, и мы доработали идеи.

Все наши инсталляции сделаны из того, что ребята нашли вокруг. Во-первых, потому что мы были ограничены во времени, во-вторых, потому что это ленд-арт, а значит, мы не имели права принести что-либо со стороны, кроме бумаги и картона.

На второй день они доделали работы и провели экскурсию для жителей базы. На нее пришло около 40 человек. Мы также подготовили аудиоэкскурсию и опубликовали ее на izi.TRAVEL, разместили аннотации.

Какие работы можно найти в Лосево?

— Работы очень классные и очень разные. Мне понравилось, что ребята услышали меня и поработали с разными видами искусства. Есть арт-объекты, например, созданные из дерева и палок. Есть великолепное и концептуальное искусство, которое, кстати, претендует на место в галереях — это работа «Уголок потребителя». В ней ребята рассматривают проблему алкоголизма и отсутствия человека — всё необходимое для работы они нашли на помойке рядом с базой.

Есть произведения, которые исчезли сразу после открытия. Ребята, например, работали с очень известным текстом Кафки про пустоту и комнату. Они вынесли мебель из своих комнат, а после — вернули ее обратно. Есть аудиоинсталляции, которые нужно слушать, пока гуляешь по лесу.

Еще есть чудная история с кроссовками на дереве. Наша чудесная участница вспомнила о японской традиции разуваться перед самоубийством и развесила обувь своих друзей на деревьях.

Увидеть работы можно только до 27 июля. Когда ребята уедут с базы, биеннале разберут и утилизируют.


Ранее в «Манеже» открыли персональную выставку Recycle Group. С искусственным лесом из пластика, дополненной реальностью и цифровыми предсказаниями будущего. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх