На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Денис Зарюгин
    Необходимо, чтобы российское миграционное законодательство было как минимум на уровне ОАЭ, или Катара, а может даже и...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Татьяна Бут
    Эти законы не перекроют поток миграции. Поедьте в Сахарово и посмотрите, что там творится. В день по 7 тыс. До 20 тыс...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Анатолий
    Жареный петух жопы чиновникам дерёт, спать не даёт.МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...

Активисты ОНФ и РССМ привели в порядок сельские памятники и мемориалы воинской славы в преддверии Дня Победы

В этом году большинство акций к празднованию юбилея Победы из-за пандемии коронавируса проходят в онлайн-формате. Но есть среди них и те, которые нельзя провести в сети. Например, многие сельские активисты Народного фронта и Российского союза сельской молодежи (РССМ) не смогли оставить мемориалы воинской славы без внимания. Следуя всем предписаниям, в перчатках и защитных масках они привели в порядок местные памятники героев в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В поселке Новый Некоуз Ярославской области активисты проекта ОНФ «Село. Территория развития» приняли участие в уборке местного мемориала, расчистили дорожки и вырубили вокруг него старые деревья. По словам ребят, некоузский памятник отличается от многих в Ярославской области. Это большая братская могила, в ней захоронены жертвы налета фашистского самолета на железнодорожный вокзал, который произошел 18 октября 1941 г. Тогда погибли матери с детьми, ехавшие в эвакуацию из Ленинграда, раненые, ждавшие поезда в тыл, уходившие на фронт красноармейцы, встречающие и провожающие, железнодорожники. 

«Мы понимаем, что поддерживать порядок в своем родном поселке и, конечно, в самом сакральном месте для каждого некоузца необходимо. Такие малые добрые дела помогают всему народу становится дружнее, даже несмотря на карантин и самоизоляцию. Надо помнить и чтить все лишения и тяготы, которые выпали нашим предкам. Народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего», – отметил ярославский координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» Иван Демидов.

Эту идею поддерживают и сельские активисты Завьяловского отделения РССМ в Алтайском крае. Вместе с патриотическим отрядом школьников «Звезда» они очистили и облагородили более 20 могил героев, павших в Великой Отечественной войне. А в деревне Большая Руя Сланцевского района Лениградской области селяне ежегодно приводят в порядок местное братское захоронение красноармейцев периода Гражданской войны. «Самоизоляция самоизоляцией, но память, гордость и бережно-уважительное отношение к страницам истории нашего государства не спрячешь за ватно-марлевой повязкой», – уверен активист РССМ Дмитрий Лебедев.

Сохранить историческую память своих предков селяне готовы и в соцсетях. Активисты принимают участие во всероссийской онлайн-акции «Подвиг села», запущенной РССМ. По всей стране участники публикуют фото героя своей семьи, рассказывая, что делал их предок во время войны и чем сейчас занимается сам автор поста. По хэштегу #ПодвигСела можно найти уже более 600 историй наших современников, которые рассказывают о героических поступках их дедов и прадедов, бабушек и прабабушек в советском тылу в тяжелые сороковые.

«Этой акцией мы, прежде всего, хотим отдать дань подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. А это не только те, кто шел в бой на передовой, но и те, кто бесперебойно кормил армию и многомиллионное население городов в тылу. Молодежь должна знать о боевых и трудовых подвигах своих предков и передавать ее следующим поколениям», – отметила координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития», председатель РССМ Юлия Оглоблина.

Так, участница акции Ольга Кудашкина из Саранска посвятила свой пост в соцсети истории своей прабабушки Анны Кузьминичны Сорокиной. Она всю войну проработала в колхозе, в летнее время обрабатывала поля, работая по 12 часов, вечерами и в свободное от работы время пекла хлеб солдатам. Зимой Анна Кузьминична вязала одежду для солдат: шапки, перчатки и варежки с тремя пальцами – чтобы удобнее было стрелять.

«Как учитель истории я продолжаю патриотическое воспитание подрастающего поколения, провожу уроки и классные часы, посвященные этим трагическим событиям. Объясняю, что человек прошедший войну от начала до конца, вытерпевший все тягости военного и послевоенного времени, заслуживает уважения и светлого отношения к его памяти», – поделилась Ольга.

Онлайн-флешмоб «Подвиг села» продолжится до 31 мая. Его финальным аккордом станет выставочная экспозиция «Подвиг села», где будут представлены лучшие фотографии участников. Победителей акции наградят дипломами и памятными подарками. Мероприятие пройдет в Совете Федерации осенью 2020 г.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх