На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная котельная Уссурийска заработает на голубом топливе уже в этом году

Отопительный сезон 2022 — 2023 в Уссурийске начнется с запуска котельной № 5. 15 октября она заработает на газовом топливе и сможет обеспечить теплом около 80% потребителей города, сообщает ИА UssurMedia.

В Уссурийске завершилась реконструкция старейшей и самой крупной в городе котельной № 5. С 1982 года она отапливала большую часть Уссурийска. С 2019 года ее начали переводить на газ: установили оборудование, реконструировали магистральный участок тепловой сети, перевели котлы на новое топливо.

"При этом мы оставили резервное отопительное оборудование. Угольный котел отремонтировали, обеспечили запас твердого топлива на случай непредвиденных обстоятельств. Если вдруг прекратится подача газа, оборудование запустится в любой момент, обеспечив город теплом", — заверил главный инженер АО "УПТС" Виталий Карпов.

Фото: ИА UssurMedia

Готовность объекта проинспектировали общественные наблюдатели в четверг, 22 сентября. Работы по модернизации котельной выполнены на 95%, остались заключительные штрихи: уложить кафельную плитку в помещениях, установить двери, благоустроить отмостки и дренажи.

Фото: ИА UssurMedia

С особой тщательностью народные инспекторы проверили систему безопасности: исправность газовых датчиков и пожарной сигнализации.

Фото: ИА UssurMedia

В новом отопительном сезоне котельная № 5 будет обеспечивать теплом порядка 80% жителей города. С 2019 по 2022 год на работы по переводу котельной на газ затрачено 224,7 млн рублей. Из них 219,5 млн поступили из краевого бюджета, а 1,7 млн — из местного. Еще 3,3 млн рублей — собственные средства АО "УПТС".

Фото: ИА UssurMedia

Напомним, сегодня на экологически чистом топливе работают семь котельных округа. Первой перешла на газ котельная № 66 в конце декабря 2019 года. После этого голубое топливо поступило на котельную № 40, 13, 19, 25, 24 и 27.

Кроме того, по муниципальной программе "Развитие системы газоснабжения Уссурийского городского округа" на улице Раковской строится новый объект, который будет отапливать район слободы. Газовую котельную планируют ввести в эксплуатацию в октябре 2023 года.

3027440.jpegСамая большая котельная Уссурийска завершает переход на газ

Модернизируемый объект посетил губернатор Олег Кожемяко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх