На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Торги на Мосбирже остановили до 9 марта. Запрещены короткие продажи евро и снижена комиссия на валютные операции

Центробанк России 4 марта не возобновил торги на Мосбирже. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ЦБ также запретил проводить торги 5, 7 и 8 марта. Российские акции на Мосбирже не торгуются с начала военной операции на Украине. Кроме этого, 4 марта, Мосбиржа ввела запрет на короткие продажи евро на валютном и фондовом рынках, сообщает Znak.com.

Кроме этого, Центробанк России с 4 марта снижает комиссию физических лиц на операции по покупке валюты через брокеров с 30 % до 12 %, а также устанавливает ее для юридических лиц на уровне в 12 % от суммы операции. Регулятор пояснил, что комиссия, которую брокеры теперь должны брать с физлиц при покупке валюты на бирже «выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами.

Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с BBB- до ССС-. Подобный рейтинг означает, что страна имеет трудности с платежеспособностью, а возможность выплаты долгов зависит от экономической конъюктуры. Накануне Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта России в иностранной валюте, а Moody’s Investors Service понизило рейтинги долгосрочного эмитента и приоритетного необеспеченного долга правительства.

На момент публикации новости, по данным Мосбиржи, доллар торговался на отметке 108 рублей, а евро — 125 рублей.

Что еще почитать:

  • «Умножайте кризис 1998 года на три». Как российские миллиардеры выступают против войны — пять заявлений
  • Какие компании ушли или ограничили работу в России? От Canon и Farfetch до Spotify и Megogo. Обновлено

Продажа активов которыми торговец на момент продажи не владеет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх