На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как власти поддерживают экономику России? Запрет на проверки малого бизнеса, новая амнистия капитала и льготы для IT-отрасли

В среду, 2 марта, власти России анонсировали дополнительные меры поддержки экономики в условиях санкций из-за войны в Украине.

  • Сейчас рассматривается законопроект, который даст правительству полномочия, позволяющие быстро и оперативно перераспределять бюджетные ассигнования на федеральном и региональном уровнях, рассказал Михаил Мишустин.
  • Сроки уплаты налогов на федеральном и региональных уровнях продлят, сказал премьер-министр.
  • Компенсацию малому и среднему бизнесу комиссий при использовании Системы быстрых платежей продлят на полгода, заявил Мишустин.
  • С 1 марта в России отменят НДС на драгоценные металлы, которые могут стать альтернативой валюте, а с 10 марта — введут мораторий на проверки ИП и малого бизнеса, сказал Мишустин.
  • Компании IT-отрасли освободят от налога на прибыль, сотрудники получат отсрочку от призыва и возможность взять льготную ипотеку, следует из указа о мерах поддержки отечественной IT-отрасли, который подписал Владимир Путин.
  • Компании из IT-отрасли также могут взять льготные кредиты по ставке, не превышающей 3 %, следует из указа.
  • Налоговые преференции распространяются также на разработчиков мобильных приложений и организаций, которые «реализуют, устанавливают и тестируют отечественные решения», говорится в указе Путина.
  • Мишустин также пообещал новый этап амнистии капитала, который будет включать и наличные. По его словам, закон будет содержать понятие финансовых активов. В правительстве рассчитывают, что это позволит легализовать не только акции и облигации, но и другие финансовые инструменты.

Ранее Банк России с 1 по 31 марта приостановил переводы со счетов нерезидентов — юридических и физических лиц из 43 стран, объявивших санкции против России, на счета за рубежом. Это необходимо для предотвращения вывода денег с российского финансового рынка. Кроме того, для нерезидентов ограничили переводы суммой в 5 тысяч долларов.

В то же время курс евро и доллара обновили исторические максимумы, а стоимость акций российских компаний обновила исторические минимумы на лондонской бирже. Так, например, акции «Сбербанка» достигли цены в 0,01 доллара.

Что еще почитать:

  • ЕС ввел «самый большой в истории» пакет санкций против России, в том числе отключил семь банков от SWIFT. Что это значит?
  • Повышение ставок по вкладам, евро по 109, поддержка российских компаний на 1 трлн. Что происходит с экономикой к 1 марта.

Льготы и приоритеты, предоставленные предприятиям и организациям для создания благоприятных условий их деятельности

В рамках амнистии капитала физические лица могут предоставить в налоговый орган декларацию об имуществе, контролируемых иностранных компаниях и счетах в банках за пределами страны. В обмен они освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх