На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Теперь валяются в кладовках": 7 забытых вещей из СССР, за которми гоняются коллекционеры

Когда-то этими предметами активно пользовались граждане в СССР. Однако время ушло, и теперь эти экземпляры безжалостно валяются в кладовках. Лишь коллекционеры бегают за ними до сих пор, предлагая большие деньги. Life (18+) назвал 7 вещей, которые в советскую эпоху были популярны, а сейчас про них просто забыли.

  • Советский фарфор

Фарфор производства СССР собирали ещё до развала государства. Коллекционер Михайил Картовецкий говорит, что за этим фарфором "бегала" сама английская королева. Больше всего ценятся экземпляры довоенного периода и вещи из лимитированных коллекций. "Послевоенного периода там есть лимитированные тиражи, есть, которые делались большими тиражами, и из-за этого они ничего не стоят и по сей день. Просто даже взять советскую овчарку, которая в принципе в каждом доме была, если она 70-х годов выпуска, она стоит всего 500–600 рублей. Если она ранее, довоенного периода, она будет стоить где-то 12 000 рублей. Если какие-то люди, то будет стоить дороже". Допустим, морячок на рынке где-то за 120–150 000 рублей.

  • Часы

Самые популярные — "Полёт", "Ракета", "Победа, "Луч". В часах ценится сам механизм, и чем он сложнее, когда там бывают дополнительные циферблаты, хронограф, тем они будут дороже. Но как бы то ни было, часы у нас стоят не так дорого, как, должно быть, многим хотелось. Часовых заводов было достаточно, так что стоимость рядовых моделей варьируется от 800 до 2 500 рублей.

  • Елочные игрушки

Каждый набор игрушек на елку из СССР — произведение искусства. Сейчас сотни тысяч рублей можно просить только за редкие экземпляры. "Мы нашли игрушку, которую выставили на аукцион, она ушла за 500 с лишним тысяч. Так называемая лягушка. Это такая находка, которая выпускалась в пробном варианте и за неё действительно коллекционеры бились сильно".

  • Фотоаппараты

Есть старые фотоаппараты, которые собирают сами по себе, — достойное пополнение коллекции. Другие же, те модели, что поновее, вроде "Зенита" и "Зоркого", обычно покупают ради оптики. "Бывают широкопрофильные объективы, которые можно просто снять и поставить на современный фотоаппарат. По качеству старый объектив не будет ни капли уступать какой-нибудь "Соньке" (Sony. — Прим. Лайфа), но будет стоить в пять раз дешевле. Что вы пойдёте в магазин покупать за 200 тысяч профессиональный объектив, что вы купите русский или белорусский объектив за 15–20 тысяч рублей".

  • Пивные этикетки

Были в СССР идейные люди, которые собирали этикетки с бутылок. Коллекции сейчас стоят приличных денег. "У нас был случай, в прошлом году попалась коллекция этикеток пивных, мы их продавали, и там оказались редкие дорогие экземпляры. Люди покупали по 10–20 тысяч за одну пивную этикетку. Потому что они были выпущены в 39–40 годах, наш ленинградский завод. Никто из-за войны не сохранил. Никому это было не нужно".

  • Серебряные монеты

А коллекционер Алексей Виткалов обратил внимание на довоенные монеты. По словам специалиста, большую ценность представляют рубли и полтинники. Рубль 1924 года спустя почти век после чеканки среди коллекционеров считается одним из самых красивых. Продают одну такую монетку в среднем за пять тысяч рублей.

  • Патефоны

Сейчас даже на сайтах объявлений можно найти рабочие патефоны за десятки тысяч рублей. Но среди коллекционеров ценится далеко не каждая модель. "Самый популярный — агитационный патефон, компактная коробочка, которую тогда выносили на пляж как бумбокс", — рассказал Виткалов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх