На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    А где зажравшиеся чинуши, депутаты и прочие матвиенки?Сахалинские волон...
  • Олег Самойлов
    Во как живут нищие российские пенсионеры... Со своей нищенской пенсии бабулька с превеликим трудом наскребла копеечки...В Красноярске сот...
  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...

Он ушел, оставив след на Земле: выставка работ резчика по дереву открылась в Уссурийске

В Центре народного творчества открылась персональная выставка (0+) мастера художественной резьбы по дереву из Уссурийска Анатолия Черевко, совсем недавно ушедшего из жизни. Экспозиция называется "След на Земле" и рассказывает о человеке, чьи умелые руки и светлая голова превращали липу или березу в настоящие произведения искусства, сообщает ИА UssurMedia.

Идею провести персональную выставку Анатолий Черевко вынашивал еще с осени прошлого года. О своих планах умелец рассказывал в интервью корр. ИА UssurMedia. Но судьба распорядилась иначе: в декабре 2021 года мастер ушел из жизни в возрасте 62 лет.

Родные, друзья и коллеги Анатолия Черевко отзываются о нем как о человеке с умелыми руками, которые творили настоящие чудеса. Именно такие слова о мастере говорили гости на открытии выставки "След на Земле", прошедшем 12 февраля в Центре народного творчества. Здесь и планировал разместить экспозицию сам умелец.

Он ушел, оставив след на Земле: выставка работ резчика по дереву открылась в Уссурийске. Фото: ИА UssurMedia

Он ушел, оставив след на Земле: выставка работ резчика по дереву открылась в Уссурийске. Фото: ИА UssurMedia

1 / 2

Старорусский быт, красота живой природы и очарование женской натуры — темы, представленные в избытке на открывшейся выставке. Малые и средние формы деревянной скульптуры, коллекция резной посуды — это лишь часть того наследия, что оставил после себя Анатолий Черевко. Как член национально-культурной общественной организации "Белорусы Приморья" мастер творил для уссурийского "Белорусского дома". А с недавних пор жительницы Уссурийска пользуются изделиями мастера из коллекции бижутерии "Дальневосточный янтарь".

— Анатолий Дмитриевич имел такую натуру — раздаривать. Вот человеку понравится изделие, а он возьмет и отдаст его просто так. То есть, душа мастера требовала сделать кому-то подарок, — подчеркнула методист Центра народного творчества Татьяна Статюха.

Фото: ИА UssurMedia

Первую экскурсию по памятной выставке провел товарищ Анатолия Черевко, народный мастер Оганес Аревян. Кстати, именно он согласился завершить те работы, что не успел доделать автор экспозиции. Впрочем, для одного экспоната умелец сделал исключение.

— Пусть этот дракон останется незаконченным. Будет лучше, если у этой работы останется именно такая история, — решил Оганес Аревян.

Он ушел, оставив след на Земле: выставка работ резчика по дереву открылась в Уссурийске. Фото: ИА UssurMedia

Он ушел, оставив след на Земле: выставка работ резчика по дереву открылась в Уссурийске. Фото: ИА UssurMedia

1 / 2

А увидеть своими глазами творения мастера может любой желающий в Центре народного творчества по адресу: Уссурийск, ул. Пушкина, 88. Выставка продлится до 7 марта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх