На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чем заняться в Петербурге 14–16 мая? Новые бары, высадка деревьев и маршруты для прогулок

Коротко рассказываем, чем заняться в Петербурге в ближайшие выходные: куда отправиться за город, что нового посмотреть в центре, на какие лекции и концерты сходить и что интересного и полезного почитать в «Бумаге»

На воздухе

Общественное пространство у Верхнего Суздальского озера. Фото: yyamalovaa

В субботу в 14:00 фонд «Зеленый Петербург» организует посадку кленов на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта. Деньги на это собрали с помощью краудфандинга. Помочь проекту или поучаствовать в посадке можно здесь.

На набережной Охты, которая открылась в прошлом году, в субботу отмечают начало летнего сезона. В программе: скейт-контест, рисование на легальных бетонных стенах, спид-дейтинг, диджей-сеты и стритфуд. Начало — в 15:00. 

В саду Дружбы на Литейном аншлаг из-за цветения сакуры. А мы рассказываем, где еще можно полюбоваться цветущими деревьями в Петербурге. Тем временем Ботсад даже ищет волонтеров для защиты цветущей сакуры.

В субботу после просушки открывается парк Монрепо в Выборге. Сейчас, как сообщают в парке, там вовсю цветут ветреницы — посмотрите, как красиво! А еще перед открытием там очистили береговую линию.

Альтернатива благоустроенной набережной Карповки нашлась около Верхнего Суздальского озера, в пяти минутах от станции метро «Озерки». Там есть прогулочные дорожки, качели, волейбольная площадка и велопарковки — в общем, отличный вариант для хорошей погоды. Фотографии пространства можно посмотреть в нашем материале.

В выходные ожидают дожди, но мы надеемся, что вы успели насладиться маленьким майским летом. Проверить, взяли ли вы от нескольких теплых дней максимум, можно по нашему чек-листу

Лекции и встречи

Никольские ряды запускают серию образовательных лекций. Первая из них — «Искусство будущего» — пройдет в воскресенье. Искусствоведка Анастасия Ярмош расскажет о роли искусства в развитии цивилизации, «новой культуре», а также о прогнозах, которые художники делали на XXI век. Начало в 12:00, нужна регистрация.

На сайте «Архитекторы.рф» запустился бесплатный онлайн-курс «Город и горожане: как наладить диалог с жителями». В нем эксперты-практики объясняют, зачем выявлять запросы и потребности жителей, и рассказывают о методике проведения собственных социокультурных исследований. Среди лекторов — социолог Олег Паченков и кураторка проектов Ольга Мнишко, которые рассказывают о петербургском опыте благоустройства.

В Манеже в субботу — закрытие выставки «(Не)подвижность» (мы рассказывали об этой экспозиции). Для посетителей проведут туры по экспозиции, а с 19:00 до 21:30 можно будет поучаствовать в нескольких мастер-классах: по звуковой скульптуре, пантомиме и созданию автопортрета. Вход — по билету на выставку и предварительной регистрации.

Петербургская филармония запустила сайт, посвященный своему 100-летнему юбилею. С интервью, архивными фото и старыми афишами.

А в KGallery Bookcafe в воскресенье представят книгу «Бестужевки: первый женский университет» — о том, как в XIX веке петербурженки боролись за право на высшее образование и работу и создали в Петербурге первый университет для женщин. О создании книги расскажут ее авторы — Дмитрий Гусев и Анна Русинова. Вход свободный, начало в 12:00. Кстати, мы публиковали отрывок из комикса, а также интервью с историком феминизма о том, как в России появилось высшее образование для женщин.

Концерты и вечеринки

К-30. Фото: Ирина Юльева

В клубе BLANK пройдет вечеринка проекта Resonance Moscow x PUMA Mirage Experiment — кампании, во время которой участники могли прислать свою музыку и стать новыми резидентами московского лейбла.

А в K-30 в субботу большая вечеринка Catch Yours — она посвящена запуску нового лейбла «Ствол» от Cream Soda. Перед этим группа встретится с фанатами (нужно отдельно зарегистрироваться). Купить билеты на вечеринку можно по ссылке.

В воскресенье в «Морзе» выступит Thomas Mraz. Он представит свой новый альбом V, с которым сейчас отправляется в тур по России и СНГ.

Кафе Bio my bio отмечает год работы — и в честь этого в пятницу в заведении пройдет вечеринка со специальным фастфудом — бататом фри, шавермой с курицей тандури, попкорном с трюфелем и коктейлями от баров Imbibe и Orthodox. Вход по билетам.

Новые места

На Некрасова открыли бар «Грани» с авторскими коктейлями, едой и вечеринками по выходным. А на Инженерной — винный ресторан Winona Pink, там можно увидеть неоновую лампу в виде гибискуса и стол из розового бетона

В центре города заработал новый аттракцион от создателей «Аэролифта» — платформа с обзорной площадкой, которая поднимается на высоту 59 метров. Мы публиковали фото с верхней точки — полюбуйтесь

В «Галерее» открылась спа-зона Clarins. Там можно сделать массаж лица и попробовать средства бренда. А во дворе «Танцплощадки» вновь открывается «Кафе танцующих огней» — летняя терраса с едой, напитками и танцами.

Вообще, в городе открылось много классных веранд. Мы выбрали 19 вариантов — от винного дворика до видовой крыши.

Что почитать, посмотреть и послушать в «Бумаге»

Таня Пантелеева, соосновательница Doing Great Agency. Фото: Сергей Мисенко

В рубрике «Работа» о балансе в жизни соосновательница Doing Great Agency рассказывает об отдыхе в будни и границах в работе с клиентами.

Пройдите наш партнерский тест о том, как распорядиться миллионом, и узнайте, кто вы в мире финансового планирования. А в этом партнерском материале волонтеры отряда «ЛизаАлерт» рассказывают, почему теряются люди и как их ищут.

В новом выпуске подкаста «Послезавтра» рассказываем о том, что для людей и планеты значат деревья. А в свежем выпуске подкаста «Свобода» — о людях, переехавших из города в деревню.

Мы также разобрались, почему за год в Петербурге так сильно подорожало жилье и ждать ли снижения цен и отмены льготной ипотеки.

Еще мы проводим опрос о благоустройстве Петербурга. Это исследование, которое мы делаем вместе с партнером, поможет нам понять, насколько мы все довольны нашим городом. Будем рады, если вы примите участие.

Фото на обложке: Татьяна Иванова / «Бумага»


Обязательно подписывайтесь на нашу рассылку «Как провести выходные» — там мы также делимся идеями для досуга, а еще проводим розыгрыши и обмениваемся с вами впечатлениями от сериалов, подкастов и лекций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх