На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» стал уведомлять пользователей о «недостоверной информации» при запросах об Украине

Российская поисковая система «Яндекс» стала уведомлять пользователей о «недостоверной информации» при запросах об Украине. 

«Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны», — говорится в уведомлении. Аналогичное сообщение появляется при выдаче ссылок на сайты официальных ведомств Украины. Пользователи могут перейти по ссылкам, но сами сайты не прогружаются — информация, размещенная на их страницах, не отображается.

«Яндексе» появление этого предупреждения никак не прокомментировал ни в своем блоге, ни в соцсетях.  

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что средства массовой информации обязаны ссылаться только на официальные российские источники при подготовке сообщений о военной операции в Украине. В ведомстве сообщили, что ресурсы могут незамедлительно заблокировать за распространение заведомо ложной информации. За это их владельцам также грозят штрафы в размере до 5 миллионов рублей. 

Скриншот: «Яндекс»

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх