На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Бумага» публикует презентацию о войне в Украине, которую просят показывать российским школьникам

Учителя российских школ получили методички о том, как провести для детей урок, посвященный войне в Украине. Об этом «Бумаге» рассказали два учителя, которые работают в Петербурге, а также преподаватели из Калужской и Тамбовской областей.

Учителя получают от руководства школ пособия с текстом, схожим по смыслу с речью Владимира Путина о признании ДНР и ЛНР. Одной из собеседниц «Бумаги» также выдали презентации: для учеников 6–8 и 9–11 классов.

«Бумага» пересказывает содержание презентации и показывает слайды.

Обе презентации — для учеников 6–8 и 9–11 классов — называются «Моя страна. Уроки истории». В них 27 и 32 слайда соответственно.

На вводном слайде война России в Украине названа «специальной миротворческой операцией, проводимой нашими вооруженными силами».

Сперва ученикам предлагают подумать о смысле поговорки «Единство народов — несокрушимая крепость». Сборники пословиц обозначают, что эта поговорка — чеченская.

Дальше в презентации утверждается: Украина и Россия — две части единого исторического, духовного и культурного пространства. В подтверждение этому приведена цитата писателя Николая Гоголя.

После этого ученикам предлагается ответить на несколько вопросов — в том числе о том, хотят ли они «стать объектом в „войне за историю“».

Детям предлагают внимательно посмотреть обращение Владимира Путина.

После этого школьникам рассказывают об «антироссийском пути» Украины.

Четыре слайда в презентации для школьников посвящены НАТО и расширению альянса на восток.

Также детям предлагают подумать о том, почему происходящее на Донбассе можно назвать «геноцидом».

Еще школьники должны подумать, можно ли описать действия России в Украине «как помощь старшего младшему».

В конце презентации даны ссылки на дополнительную информацию. Они ведут на видеообращение Путина, на статью Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованную на сайте Кремля, и три статьи с сайта «История.РФ»: 

Презентация заканчивается слайдом с надписью «Мир» и фразой «Мир во всем мире», переведенной на разные языки.

Один из петербургских учителей сообщил «Бумаге», что использование методички рекомендуется, но не проверяется. Собеседник в другой школе сказал, что к вечеру 28 февраля его коллегам не рассылали такой документ.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • Как петербуржцы объединились, чтобы прекратить войну, помочь пострадавшим и друг другу.
  • Весь центр Петербурга — в надписях и наклейках против войны. Посмотрите, как преобразился город.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх