На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Петербуржцы выступают против войны. Вот заявления Оксимирона, Додина и Шнуровой

Петербуржцы не только подписывают коллективные письма против войны и участвуют в антивоенных акциях, но и выступают с личными заявлениями против военных действий в Украине. «Бумага» выбрала одиннадцать обращений известных горожан.


рэпер

— Я считаю, что [война России с Украиной] это катастрофа и преступление. История войн в Ираке и Афганистане, бомбежки Белграда никак не могут оправдать то, что происходит прямо сейчас. Казалось бы, мы, наоборот, должны вынести из этого уроки. Очевидно, что мы должны пытаться быть лучше, а не использовать ошибки и преступления, которые другие совершали в прошлом, для того, чтобы оправдать ошибки и преступления, которые мы совершаем сегодня. […]

Когда Америка начала преступную войну во Вьетнаме, которую она оправдывала коммунистической агрессией, то в Америке создалось мощнейшее антивоенное движение, которое объединяло людей совершенно разных взглядов. И американское правительство тогда пыталось выставить это движение антипатриотическим. Но сегодня мы знаем, что именно за этим движением была правда, и именно оно поменяло отношение американского общества к войнам. И, конечно, такое движение нужно нам сейчас.

Борис Гребенщиков
лидер группы «Аквариум»

— Война между Россией и Украиной — это безумие, а люди которые развязали ее, — позор России.

Лев Додин
художественный руководитель МДТ

— Последние два года вселенского мора должны были напомнить всем нам, живущим по все стороны всевозможных границ, как хрупка и уязвима человеческая жизнь, как в одну минуту рушится мир, когда мы теряем любимых людей. Не напомнили. В эти дни рушится мир тех, чьи близкие умирают, рушится мир тех, кто убивает чьих-то близких. Миссия искусства, культуры всегда была и есть, особенно после всех ужасов XX века, научить человека воспринимать чужую боль как свою, понять, что ни одна идея, самая великая и прекрасная, не стоит человеческой жизни. Сейчас уже можно сказать: с этой миссией культура и искусство снова не справились.

Дима Зицер
основатель школы «Апельсин»

— Главные ощущения — растерянность и боль. Физическая. И еще — приходящее понимание: это из самых значимых и жутких дней нашей жизни. Сейчас тот момент, когда каждый из нас должен задать себе вопрос, как мы можем изменить ситуацию — срочно и конкретно. Не стану врать — я ответа пока не нашел. Но найду. Точно. И вы, пожалуйста, ищите!


владелица Cococouture и Cococo Bistro

— Я родилась в Воронежской области и по результатам генетического анализа во мне 97 % украинской крови. В детстве я говорила со своей бабушкой на украинском языке. То есть я и есть украинский народ, хоть и была рождена на территории России. Я бы никогда не поддержала и не поддержу никаких агрессивных действий в сторону народа Украины, потому что мы братья и сестры. Для меня всё, что сейчас происходит, это боль и ощущение отвратительного бессилия. Я люблю Россию и Украину. Я за мир и любовь. Я против войны.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться


солист «СБПЧ», сооснователь бара Mishka и «Общества чистых тарелок»

— Война — это ужасно. Это не симпатичные картинки с голубями мира. Это кровь, много крови, потерявшие человеческий облик трупы, огонь. И это ужас живых. Это должно прекратиться. Люди не должны убивать друг друга. Плевать на курс доллара, на визы, на самолеты, на будущее, на всё уже плевать. Владимир Путин, просто остановите эту войну.


ресторатор

— Господи, останови этот кошмар. Украина в огне, Россия бомбит Киев. Люди, только вы сейчас можете остановить эту бессмысленную кровавую бойню. Промолчите — будете жить в аду и очень скоро. Не молчите, молитвы уже не помогают. Дети и внуки не простят нам.


заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа

— Не понимаю, почему нельзя всё решить за столом переговоров; мне стыдно смотреть в глаза другим из-за сегодняшних новостей — снимаю фото из профиля.


художник

— Невозможно прийти к взаимопониманию без диалога, к будущему — без мира и взаимоуважения. […] Я верю, что к любому решению можно прийти мирным путем. Что армия нужна для защиты, а не нападения. Что лучше десять лет мирных переговоров вместо одной минуты военных действий.


руководитель благотворительной организации «Ночлежка»

— Россия напала на Украину. Там сейчас идет война. Не «спецоперация», не «точечные удары». Это называется словом война. В это невозможно поверить, но это происходит прямо сейчас. Всё, что мы можем, — не молчать. Минимум, что мы должны делать, — не молчать. В гневе и в отчаянии — не молчать. Мы все очень разные. У нас множество претензий друг к другу, но сейчас они совсем не важны. Сейчас есть «партия мира» и «партия войны».


создатель батла Versus

— Каждый адекватный человек против войны в любом ее проявлении. Война это всегда грязь, уродство и боль. Призываю одуматься обезумевших вояк. Ни одна жизнь не стоит ваших вялых амбиций.

Что еще почитать:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх