На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подведены итоги работы УТ МВД России по СФО за прошедший год

На коллегии в Управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу дана оценка работе окружной транспортной полиции в 2022 году и поставлены задачи на перспективу.

В Управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы транспортной полиции в 2022 году. В режиме видео-конференц-связи в нем приняли участие первый заместитель начальника ГУТ МВД России генерал-майор полиции Дмитрий Дёмин и руководители всех линейных подразделений, дислоцированных в Сибирском федеральном округе.

Открывая заседание, генерал-майор полиции Дмитрий Дёмин отметил: «За прошедший год оперативная обстановка в зоне обслуживания Управления на транспорте по Сибирскому федеральному округу оставалась стабильной и контролируемой. Мерами профилактического характера удалось снизить уровень преступности почти на 8%. Силами Управления пресечена деятельность пяти организованных преступных групп, занимавшихся распространением на территории округа наркотических веществ, хищением имущества граждан и мошенничеством».

Говоря о мерах, позволивших обеспечить стабильное функционирование всего транспортного комплекса Сибири, начальник Управления полковник полиции Игорь Бояринов уделил внимание следующим направлениям. В 2022 году благодаря совместным усилиям на объектах обслуживания существенно меньше совершалось преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, на 57% снизилось число преступлений, связанных с хулиганством, почти на 39% сократилось количество зарегистрированных мошенничеств. В числе приоритетов деятельности транспортной полиции оставалось противодействие экономической преступности и коррупции. Так, на 26,6% возросло количество выявленных фактов растраты вверенного имущества в крупном и особо крупном размерах, выявлено 89 преступлений в сфере лесопользования. Кроме того, в текущем году пресечено более 74 тысяч административных правонарушений, в бюджет взыскано штрафов на сумму свыше четырнадцати с половиной миллионов рублей. Подразделениями транспортной полиции обеспечена безопасность культурно-зрелищных, религиозных, спортивных и других общественно-значимых мероприятий, к обеспечению которых привлекались около полутора тысяч сотрудников органов внутренних дел на транспорте.

Во взаимодействии с правоохранительными органами, дислоцированными на территории Сибирского федерального округа, продолжена работа по вопросам противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. В текущем году в зоне оперативного обслуживания Управления выявлено 1028 таких преступлений, в том числе 723 фактов сбыта, 11 фактов контрабанды, также за рассматриваемый период из незаконного оборота изъято свыше 52 килограммов наркотических средств. Наибольшую часть изъятого составили марихуанна, синтетические наркотики и гашиш.

Говоря о криминальной ситуации на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, Игорь Бояринов подчеркнул важность наращивания усилий по декриминализации сферы грузоперевозок, противодействию наркопреступности и экстремизму, обеспечению сохранности и целевого использования средств федерального и региональных бюджетов при реализации национальных проектов и государственных программ в сфере транспорта, экологии, медицины.

Еще одним направлением деятельности остается выявление и раскрытие преступлений в сфере высоких технологий. Сегодня информационно-телекоммуникационные технологии активно используются во всех видах противоправной деятельности – от реализации наркотиков до коррупционных преступлений и финансовых махинаций.

По результатам оперативно-служебной деятельности в 2022 году первое место заняли сотрудники линейного отдела МВД России на станции Новосибирск. На втором – линейный отдел МВД России на станции Ачинск. Замкнул тройку лидеров Томский ЛО МВД России.

В рамках проведённой коллегии начальник Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу полковник полиции Игорь Бояринов вручил десяти сотрудникам ведомственные награды за добросовестное выполнение служебных обязанностей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх