На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что делать, если отключат интернет или заблокируют мессенджеры? Рекомендации

Роскомнадзор уже объявил об ограничении доступа к Facebook, пользователи Twitter сообщали о сбоях в работе соцсети, в Instagram люди и бренды массово анонсируют свои телеграм-каналы.

«Бумага» собрала рекомендации, как снизить риск остаться без связи и защитить свои данные в случае блокировок и ограничений доступа в интернет.

Что делать, если доступ к конкретным сайтам ограничат

Прежде всего, есть смысл установить VPN. Издание TJ рекомендует Psiphon, Lantern, NewNode VPN, Xeovo, Hammr — они помогут при частичной блокировке сайтов.

«РосКомСвобода» опубликовала инструкцию с указанием плагинов по восстановлению доступа к заблокированным сайтам. Среди них Censor Tracker, который помогает обойти блокировки и восстановить доступ к заблокированным сайтам.

Также можно использовать Tor в режиме обфускации трафика с помощью опций Obfsproxy, Flashproxy, ScrambleSuit. Эти опции зачастую изначально есть в приложениях — клиентах Tor и VPN, их только необходимо включить.

Как скачать свои документы из соцсетей и мессенджеров

Чтобы одновременно скачать данные из всех сервисов Google, можно использовать «Google Архиватор». Скачать архив личных данных из «Яндекса» можно по этой инструкции.

Пользователи устройств Apple могут сохранить копию всех данных, привязанных к их Apple ID. Здесь написано, как это сделать.

Историю сообщений в Telegram можно скачать через версию для компьютера — в разделе «Продвинутые настройки», выбрав пункт «Экспорт данных из Telegram».

Здесь указано, как экспортировать данные из WhatsApp. Чтобы сделать то же самое во «ВКонтакте», откройте эту страницу и выберите кнопку «Запросить архив». В Facebook для этого необходимо воспользоваться страницей настроек.

Для скачивания персональной информации в Instagram есть специальный инструмент, а в Twitter для этого придется зайти в настройки учетной записи и запросить архив в разделе «Ваши данные».

Еще некоторые полезные советы есть в этом материале «Медузы».

7 мессенджеров, которые работают без сотовой связи и интернета

Телеграмм-канал «Глобальная сеть журналистов-расследователей» составил подборку мессенджеров, которыми можно пользоваться и без интернета. Это, например, Bridgefy — сервис обеспечивает связь смартфонов на расстоянии 100 метров через Bluetooth (вот версии для iOS и для Android).

Другие мессенджеры — Briar, Rumble и Serval Mesh для Android. В Briar можно связаться с собеседником по QR-коду, публиковать посты и задавать вопросы на форуме. Rumble позволяет общаться и обмениваться файлами по Bluetooth, а Serval Mesh для своего использования требует, чтобы приложение было установлено как минимум у одного из ваших друзей.Vojer работает на iOS через Bluetooth и Wi-Fi и шифрует все сообщения.

«РосКомСвобода» также рекомендует P2P-мессенджер для Android — FireSide, с помощью которого можно общаться в ситуациях цензуры и ограничений. Можно также использовать FireChat — мессенджер, который отправляет сообщения по Bluetooth на смартфоны в радиусе до 60 метров.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх