На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Деятели культуры, врачи, учителя и студенты — против войны. Вот выдержки из их открытых писем

Профессиональные сообщества одно за другим публикуют открытые письма с требованием прекратить войну в Украине. Под каждым из них сотни и тысячи подписей, среди которых обязательно есть имена петербуржцев. Против войны уже выступили деятели культуры, врачи, ученые, учителя, студенты и представители IT-индустрии. «Бумага» публикует выдержки из этих писем.

Деятели культуры и искусств (художники, кураторы, архитекторы, критики, искусствоведы, арт-менеджеры)

«Сейчас в первую очередь нас беспокоит судьба украинцев, их жизнь и безопасность! Однако от лица профессионального сообщества нам также важно сказать, что дальнейшая эскалация войны обернется непоправимыми последствиями для работников искусства и культуры. Это заберет у нас последние возможности полноценно работать, высказываться, создавать проекты, популяризировать и развивать культуру, отнимет будущее.

Всё, что было сделано в культурном плане за последние 30 лет, сегодня оказалось поставлено под удар: все международные связи будут разорваны, культурные частные или государственные институции будут законсервированы, партнерские отношения с другими странами будут приостановлены. Всё это разрушит и без того хрупкую экономику российской культуры и существенно снизит ее значимость и для российского общества, и для международного сообщества в целом. Заниматься культурой и искусством в таких условиях будет практически невозможно»

Подписали более 2000 человек. Подписать можно здесь.

Школьные учителя

«Мы — учителя, и насилие противоречит самой сути нашей профессии. В пекле войны погибнут наши ученики. Война неизбежно приведет к обострению социальных проблем нашей страны. Мы поддерживаем антивоенные протесты и требуем немедленного прекращения огня»

Подписали 1300 человек. Подписать можно здесь.

Медработники (врачи, медсестры, медбратья, фельдшеры)

«Как и во все времена, мы не разделяем воюющих на своих и чужих. Мы давали клятву помогать всем людям, вне зависимости от национальности, вероисповедания или политических взглядов. Но сейчас нашей помощи недостаточно. Боевые действия заберут множество жизней, покалечат столько судеб, что мы не успеем помочь при всех возможных усилиях. Кричать от боли, взывая к матерям все будут на одном языке»

Подписали более 2100 человек. Подписать можно здесь.

Представители IT-индустрии

«В своей работе мы делаем лучшие продукты, лучший сервис, мы искренне делаем всё, чтобы российскими ИТ-решениям можно было гордиться. Мы хотим, чтобы наша страна ассоциировалась не с войной, а с миром и прогрессом. Прогресс и развитие технологий во благо человеку невозможны в условиях войны и угроз жизням и здоровью людей, они возможны только в условиях сотрудничества, разнообразия точек зрения, обмена информацией и открытого диалога»

Подписали более 1000 человек. Подписать можно здесь.

Студенты, аспиранты и преподаватели вузов

«Принято считать, что наука и Академия должны быть свободны от политики. Но пришло время, когда этой свободе негде существовать. Война затронет все стороны жизни, в том числе сферу науки и образования. Свободная наука и академическая деятельность не сочетаются с кровопролитием и страданиями. Жизни многих студентов, преподавателей и их семей непосредственно подвергаются опасности. Созидание среди разрушения невозможно»

Подписали более 7600 человек. Подписать можно здесь.

Ученые

«Безосновательное неспровоцированное вторжение российских войск в соседнюю страну, сопровождающееся бомбардировками, ракетными обстрелами и другими военными действиями, в результате которых гибнут люди, — это страшное преступление перед народом Украины. Развязанная война — это также преступление перед народом России, который в результате этих безумных действий обречен на изоляцию и социальные потрясения. Мы выражаем солидарность с народом Украины, всеми людьми, для которых события последних дней стали трагедией и болью. Мы выражаем поддержку своим коллегам — украинским ученым. Мы призываем немедленно прекратить военные действия на территории Украины и освободить Украину от российских войск»

Подписать можно здесь.

Благотворительные организации и НКО

«Вся наша работа – это борьба за достоинство человека, спасение жизней. Война несовместима ни с жизнью, ни с достоинством, ни с базовыми принципами человечности. Война – это гуманитарная катастрофа, которая множит боль и страдания. Её последствия сводят на нет наши многолетние усилия»

Подписали более 360 человек. Подписать можно здесь.

Архитекторы и градостроители

«Война обесценивает саму суть деятельности архитектора и градостроителя, в какой бы стране он не находился. Она нарушает права людей: на жизнь, безопасность, самореализацию, комфортную и здоровую среду — все те ценности, которые являются основой нашей деятельности»

Подписали более 1300 человек. Подписать можно здесь.

Аниматоры

«Искусство одушевления — это и искусство, которое помогает людям чувствовать себя людьми. Не убивать, не разрушать. Соединять. А сегодня наших детей, братьев посылают убивать тех, с кем они еще недавно играли в одном дворе и смотрели одни мультфильмы, не различая, российские они или украинские. Анимация — и искусство в целом — всегда были пронизаны антивоенным духом. Мы считаем, что сегодняшние военные действия направлены не просто против наших украинских друзей и коллег, но против всех людей, человечества и Человека в целом»

Письмо опубликовано в «Новой газете».

Что еще почитать:

  • Как культурные учреждения Петербурга реагируют на войну в Украине.
  • Петербуржцы вышли на стихийную антивоенную акцию — с плакатами и желто-голубыми шариками. Краткий видеопересказ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх