На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Более 80 % петербуржцев имеют антитела к коронавирусу. Это много или мало? И почему эта защита еще не остановила эпидемию? Обсуждаем с соавтором исследования

У более чем 3,65 миллиона петербуржцев (83 % от взрослого населения) в октябре были антитела к коронавирусу, показало исследование Европейского университета в Петербурге, лаборатории Genetico и НИИ гриппа.

Часть горожан получила антитела после вакцинации, часть — после перенесенного заболевания. Ученые выяснили, что антитела лучше выявляются после прививок «Спутником V» и «Спутником Лайт», чем после «КовиВака» и «ЭпиВакКороны». А еще исследование выяснило, что повторно заболевают (и подтверждают это ПЦР-тестом) лишь 3 % горожан.

«Бумага» узнала у соавтора исследования Антона Барчука, что значит для Петербурга наличие антител у 83 % горожан, влияет ли это на ход эпидемии и способствует ли вакцинация остановке пандемии.

Антон Барчук

эпидемиолог, научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге, соавтор предыдущих исследований об антителах

Почему наличие антител у большинства еще не остановило эпидемию

— Цифра в 83 % звучит очень впечатляюще. Но почему, по официальным данным, заболеваемость в Петербурге остается высокой?

— Потому что этого числа людей с антителами недостаточно, чтобы остановить пандемию. К сожалению, нам нужно иметь более 90 % людей с антителами. Если вы посмотрите, сколько времени прошло до получения этих 80 %, то поймете, что, чтобы получить еще 10 %, нужно еще два-три месяца. А в это время медучреждения будут заполняться, как сейчас.

При этом уже сейчас мы не видим того, что происходило по смертности в предыдущие волны. Стоит учитывать, что мы попали параллельно и на тяжелую волну по всей России. Но в целом нынешняя волна в Петербурге не такая тяжелая, как летом или зимой 2020 года.

— Да, сотрудники скорых, с которыми мы говорили, подтверждают сильное снижение вызовов в эту волну.

— И это заметно. В эту волну меньше госпитализаций. И, скорее всего, сейчас успевают регистрировать все смерти от коронавируса, в отличие от предыдущих волн. Точно мы сможем посмотреть, что происходило в эту волну, по избыточной смертности [через два месяца].

— Теоретически чем больше людей с антителами, тем сильнее должно замедляться распространение вируса. Это подтверждается?

— По сути — да. Мы не видим резкого роста, вспышки, как было летом или зимой. И это при том, что по крайней мере до локдауна у нас были открыты все школы, многие высшие учебные заведения, все заведения общественного питания, контакты были на прежнем уровне.

Мы надеемся, что замедление распространение вируса действительно начинается. И мы надеемся, что именно это является причиной, а не что-то еще.

— Вы можете проговорить, зачем, если всё вроде бы лучше, нужны QR-коды и прошедшие нерабочие дни?

— Все локдауны и все меры по снижению контактов направлены на [дополнительное] снижение распространения коронавируса и, соответственно, замедление пандемии.

Да, снижение контактов и длительные локдауны в перспективе не остановят пандемию и не предотвратят какие-то смерти. Единственный способ предотвратить смерти от коронавируса — это профилактика, вакцинация.

Но меры, которые способствуют увеличению числа вакцинированных, — эффективны. Причем не только с точки зрения снижения распространения коронавируса, но и с точки зрения предотвращения госпитализации и смертей.

— В правительстве РФ обозначают 80 % как планку коллективного иммунитета. Можно ли сказать, что ваше исследование показывает, что в Петербурге коллективный иммунитет?

— В какой-то степени да. Но чтобы ответить на вопрос, являются ли эти 83 % коллективным иммунитетом, нам нужно выяснить, являются ли антитела суррогатом защиты и длительная ли защита остается после болезни и после вакцинации. Если всё так, то можно будет сказать, что 83 % — это тот самый популяционный иммунитет.

При этом разница [между данными исследования и правительства] здесь объяснима. В нашем исследовании учитываются в том числе те, кто болел бессимптомно, а [официально] их не может учесть никто нигде в мире. Это нормально.

Как я понимаю, они [правительство] считают сумму переболевших и вакцинированных. Сейчас у них получается 65,3 %, и это соответствует тому, что говорим мы. То есть они считают, что нужно еще около 20 % людей вакцинировать — и у нас примерно такой же вывод.

Что означает наличие антител у более чем 80 % петербуржцев

— Как вы вообще выявили цифру в 83 %?

— Точно так же, как до этого [в предыдущих исследованиях]. У нас была опросная выборка в 5 тысяч человек, после чему приглашали людей на тесты — пришло 1150 человек. Некоторые из них были вакцинированы, некоторые не были. Мы смотрели у них наличие антител и экстраполировали значение на всю популяцию.

С точки зрения социологии 5 тысяч — это даже слишком много. Что касается 1150 протестированных — в целом, это низкая возможность случайной ошибки при нынешней оценке доли людей с антителами. Самая большая ошибка может возникнуть при оценке ситуации, когда мы находимся где-то посередине, в этом случае нужна большая выборка. А когда мы ближе к началу или концу, нужна выборка меньше — и эта тысяча нас полностью устраивает.

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

— Это ваше четвертое исследование антител в Петербурге. Какой общий вывод можно сделать сейчас, исходя из динамики прироста горожан с антителами?

— Вывод № 1. Люди переболевают очень медленно, пандемия движется медленно. Каждый месяц болеет не так много людей, как необходимо [для быстрого окончания эпидемии]. Эти 80 % не означают конец — они означают, что около 20 % остались [без антител].

Вывод № 2. Мы находимся где-то в конце первой фазы большой пандемии, когда все так или иначе должны соприкоснуться с коронавирусом. Желательно в этот момент быть вакцинирован.

— Эти 83 % могут заново (или впервые после вакцинации) заболеть коронавирусом? Ведь говорят, что число антител на не влияет на повторное заражение.

— Конечно, могут. Но здесь важно, заболеют ли они тяжело. Потому что, скорее всего, все мы рано или поздно заболеем коронавирусом — вопрос в том, чтобы не было последствий для организма. А вакцинация предотвращает эти последствия. Возможно, перенесенная болезнь тоже предотвращает повторное тяжелое течение.

— А привитые «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной» рискуют заболеть тяжело? Отличается ли их уровень иммунной защиты от тех, кто вакцинирован «Спутником V» и «Спутником Лайт»?

— Непонятно. У нас очень мало данных по вакцинам «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». К сожалению, привитых этими вакцинами просто мало: даже в нашем исследовании у нас их лишь десятки людей. Поэтому пока нельзя делать какие-то выводы.

У нас есть лишь косвенные сведения, что, к сожалению, у этих людей [привитых «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной»] выявляется меньше антител, чем у тех, кто привит «Спутником», или вовсе выявляются антитела на уровне невакцинированных.

При этом у тех, кто вакцинирован «Спутником V» и «Спутником Лайт», всё окей.

— Ваше исследование было сделано в октябре. Можно ли предположить, какая доля людей с антителами в Петербурге сейчас?

— Мы видим, что в месяц идущей волны прибавляется 3-5 %, но точно сказать нельзя. Когда начнет уменьшаться число новых случаев заболевания в статистике, то, возможно, это будет означать, что мы достигли какого-то порога. Нашей задачей будет измерить этот порог: мы не можем здесь прогнозировать, только будем констатировать.

Когда эпидемия в Петербурге остановится

— Получается, в Петербурге 3,65 миллиона взрослых горожан имеют антитела. Подводя итог: это много или мало?

— С одной стороны, это много. И мы рады, что часть этих людей получила антитела, благодаря вакцинации.

Но с другой стороны, в абсолютном числе остается также много людей, у кого еще нет антител. 20 % населения — это практически 1 миллион взрослых.

— А помимо этого есть еще и дети. В Петербурге около 0,9 миллиона горожан младше 18 лет.

— Да. Но в исследовании мы не могли учитывать детей, так как нужно получать информированное согласие на участие. И это было технически сложно.

— Стало ли понятнее, благодаря вашему исследованию, когда может закончиться четвертая волна в Петербурге?

— Мы можем рассуждать на уровне гипотез и сценариев. Есть три возможных пути.

  1. Оптимистичный. Нам еще несколько месяцев придется находиться в таком же состоянии, на современном уровне. Если будет снижение контактов на новогодние праздники, то есть вероятность, что после них не будет такого же количества новых случаев заболевания коронавирусом. И только когда большинство переболеет, проконтактирует с вирусом или вакцинируется, всё закончится.
  2. Более пессимистичный. Когда у более чем 90 % будут антитела, у нас закончится первая фаза эпидемии. А потом — через неопределенное время (возможно, год-два) — начнется вторая, люди начнут болеть повторно. В этом сценарии у нас будет постепенное течение пандемии: те, кто переболел или вакцинировался раньше, будут терять защиту, возможно снова заболевать и так далее.
  3. Самый пессимистичный. В любой момент может появиться новый вариант коронавируса, который изменит всё. Но мы надеемся, что этого не произойдет.

— На ваш взгляд, возможно ли достижение коллективного иммунитета в Петербурге, учитывая долю тех, кто выступает против прививок?

— К сожалению, тогда эти люди просто переболеют, некоторые из них — тяжело. Но стоит понимать, что если мы чего-то и достигнем, то у нас всегда будет эти две доли людей. Хотелось бы, чтобы было меньше жертв, и больше вакцинированных. Ведь вакцинация не столько ускоряет [окончание эпидемии или ее первой фазы], но и предотвращает смерть.

Что еще почитать:

  • В этом материале рассказываем, как работает обязательная вакцинация в Петербурге, правда ли, что за отказ от прививки увольняют, и могут ли бизнесу запретить работать.
  • В Петербурге госпитализировано почти 8 тысяч человек с пневмониями и COVID-19. Сколько из них — с сертификатами о вакцинации?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх