На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

«Возможно, что-то нехорошее готовится». Координатор «Весны» заявил о попытках взлома телеграм-аккаунтов участников движения

Федеральный координатор российского движения «Весна» Богдан Литвин заявил о попытках взлома телеграм-аккаунтов бывших и действующих участников движения. Об этом он сообщил «Бумаге».

По его словам, это произошло в районе часа ночи 29 октября. Подозрительную активность также заметили бывший активист Константин Похильчук, петербургские координаторки движения Екатерина Гончарова и Евгения Затеева.

Литвин говорит, что ему начали приходить СМС-сообщения о том, что он запрашивал код для вход в Telegram, хотя он этого не делал. После этого ему пришло сообщение, что код успешно введен.

Богдан Литвин
координатор движения «Весна»

— Спасла двухфакторная аутентификация. Параллельно с этим на мою почту gmail пришло уведомление о том, что была произведена попытка входа в мой аккаунт с предложением его подтвердить. Там у меня не стояла двухфакторка, но Google сам по себе подозрительный, требует от пользователя подтверждения. Я не подтвердил и поставил туда двухфакторку. <…> Получается, ситуация в том, что телеграм отправляет СМС-сообщения с кодом на устройство, но не может отследить постороннего человека. Это можно сделать лишь получив доступ к содержимому СМС-сообщения. Это никак не могло произойти без ведома мобильного оператора, на мой взгляд. 

Литвин также

переписку с мобильным оператором в твиттере. В компании исключили вероятность перехвата СМС-сообщения и посоветовали проверить смартфон на наличие вирусов.

Ранее «Весна» совместно с движениями «Маяк» и «Общество.Будущее», а также либертарианской Партией России, партией «Другая Россия», молодежным «Яблоком» и Российским социалистическим движением опубликовали заявление с требованием остановить пытки в колониях.

В тексте перечислены громкие истории за несколько лет, включая одну из последних — публикацию «секретного видеоархива спецслужб» с возможными издевательствами над заключенными в разных регионах России, который попал к правозащитному проекту Gulagu.net.

Авторы письма требуют провести расследование по следам публикаций, возбудить уголовными дела в отношении тех, кто причастен к пыткам в колониях, уволить начальников региональных управлений ФСИН, в которых были зафиксированы подобные преступления, провести проверки в тюрьмах РФ. Подробнее с текстом можно ознакомиться здесь.

По мнению Литвина, попытки взлома телеграм-аккаунтов участников движения не могут быть связаны с этим заявлением.

Богдан Литвин
координатор движения «Весна»

— Дело в том, что оно [заявление] было уже после этой истории. Мне не кажется, что заявление является чем-то таким, во имя чего стали бы взламывать. Конечно, это политическое действие, но недостаточно важное для таких дел. Тем более, что взламывали только людей, непосредственно связанными с нами. Для меня это странно, потому что сейчас особо ничего не происходит. Поэтому поводов для взлома особо нет. Возможно, что-то нехорошее готовится. Что именно — я без понятия.

Что еще почитать:

  • Анонимности в интернете нет: ваши данные используют кибермошенники, власти и бизнес. Что нужно об этом знать и как уменьшить цифровой след? Подробности тут
  • Читайте также, как кибермошенники взламывают инстаграм-аккаунты и зачем нужно обновлять роутер: рассказывает эксперт. 

Фото на обложке: osmiypanda. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх