На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

В Дагестане ко Дню Победы активисты Народного фронта подарили ветеранам их портреты

В канун 76-й годовщины Победы активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане поздравили участников Великой Отечественной войны с праздником. Заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев преподнес в подарок ветеранам их портреты.

Фронтовик Александр Семенович Макуха из Хасавюрта встретил гостей на пороге дома с цветами в руках. На фронт он ушел в 1943 г., окончив девять классов. После обучения в полковой школе младших командиров был назначен командиром расчета 120-миллиметрового войскового миномета. Победу Александр Семенович встретил в Иране, куда в годы войны был переброшен их полк. Демобилизовался в 1957 г. Служа в рядах Красной армии, активно занимался спортом, имел второй разряд по гимнастике. Это и стало определяющим в выборе профессии в послевоенные годы: Александру Макухе поручили развивать спорт в родном городе.

Артем Бичаев преподнес ветерану в подарок его портрет. В прошлом году Александр Семенович наряду с другими ветеранами стал участником всероссийского фотопроекта «75 правил жизни победителей». Активисты ОНФ организовали для них фотосессию, а лучшие снимки были размещены на главных улицах городов республики.

Аналогичный подарок от общественников получил и подполковник в отставке Ильяс Казиханов. На фронт его призвали в декабре 1941-го. По окончанию полугодовых курсов подготовки в Тбилисском горно-артиллерийском училище имени 26 Бакинских комиссаров его назначили командиром огневого взвода первой батареи 61-й стрелковой дивизии 55-го артиллерийского полка. Участвовал в Кишиневской операции, сражался в боях за Кавказ, за освобождение Молдавии, Болгарии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. После разгрома гитлеровской Германии их дивизию перебросили на Восток. Война для Казиханова завершилась 3 сентября 1945 г. разгромом Квантунской армии.

Приходу гостей был рад и Муцалхан Муцалханов, ветеран Великой Отечественной войны из села Султан-Янги-Юрт Кизилюртовского района. Он рассказал представителям ОНФ свою любимую фронтовую историю о том, как под Будапештом спас своего земляка Магомедхана Малагусейнова. Он лежал раненый в воронке от мины, в замершей воде. Муцалхан Алиевич не раздумывая кинулся на помощь тяжело раненому бойцу. Позже спасенный им солдат стал первым секретарем Кизилюртовского горкома КПСС.

«Накануне 9 Мая мы поздравляем наших ветеранов, чтим память ушедших героев.  Я побывал в гостях у нескольких участников Великой Отечественной войны в Дагестане. Но, что очень важно, такие «добрые дела» в последние годы все чаще приобретают характер не разовых акций к празднику, а целой системы, и даже дружбы с нашими ветеранами. Я часто бываю в Дагестане по работе и у меня уже есть ветераны, к которым я заезжаю в гости на чашку чая независимо от времени года и числа на календаре. Молодые ребята в каком-то смысле берут шефство над защитниками Отечества, помогают им в быту, ходят за продуктами. Все это и есть свидетельство того, что мы все делаем правильно!» - сказал Бичаев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх