В рамках продолжающейся информационной кампании «Осторожно, мошенники!» сотрудники МУ МВД России «Якутское» встретились с работниками территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) для проведения профилактических лекций по кибербезопасности.
В формате беседы «вопрос-ответ» полицейские рассказали основные способы обмана аферистов: инвестиции, звонки от имени руководителей и сотрудников разных организаций, детские мобильные приложения, продажа и покупка авиа и жд-билетов и другие.
Также коллектив узнал о распространенных фразах, психологических уловках мошенников, которыми часто пользуются злоумышленники, чтобы быстрее похитить деньги жертв.Собравшиеся задавали интересующие их вопросы об аферистах, о раскрываемости мошеннических преступлений и о том, что происходит с кредитами, которые оформляют мошенники на имена жертв. Сотрудники полиции ответили на все вопросы, а также дали советы и рекомендации по сохранению финансов. Полиция настоятельно порекомендовала поставить самозапрет на выдачу кредитов и займов на портале «Госуслуги» и регулярно проверять свою кредитную историю.
По завершению встречи коллектив выразил благодарность полицейским за профилактическую встречу и информационные памятки, которые были вручены всем присутствующим.
МУ МВД России «Якутское» продолжит посещать с лекциями по кибербезопасности и другие организации города Якутска.
Свежие комментарии