На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Не только ишакам закрыть дорогу нр и хохлам. А то этих скотов лишили мат поддерэки в евро сортире теперь они ломанули...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Виктор Хованов
    Это практически максимально тот компромисс, за который я  ратую. Система сссровского стройбата. На два года в реальны...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Олег Самойлов
    Вот за "НЕТ" проголосовало 67%, а КТО из них выдал свои предложения?МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...

«Мы решили не дожидаться помощи». Как петербуржцы и бизнес сами убирают снег и наледь

В Петербурге с начала зимы плохо убирают улицы от снега и наледи. Некоторые горожане сами берут лопаты и ломы, очищают дворы и тротуары, а также посыпают их песком. Владельцы заведений тоже пытаются решить проблему своими силами. После этого (ко второй половине января) активизировались и коммунальщики.

«Бумага» показывает, как петербуржцы, бары, кафе и рестораны справлялись с плохой уборкой этой зимой.

В Петербурге уже несколько недель сохраняется неустойчивая погода и после небольшого похолодания приходит оттепель. К выходным 22–23 января, по словам главного синоптика города Александра Колесова, температура вновь опустится ниже нуля. А на следующей неделе опять будет потепление.

Коммунальные службы не успевают чистить улицы — горожане падают и попадают в травмпункты, которые уже переполнены. Петербуржцы жалуются на плохую уборку, проверку этих сообщений начала прокуратура. Про «сосульки и сугробы» уже спел Сергей Шнуров (правда, после критики он взял вину за неубранный снег на себя и признался в любви к Беглову).

Фото: vasilyevskiyostrov

Некоторые горожане, не дождавшись помощи от коммунальщиков, сами вышли на уборку улиц. Еще 11 января в своем дворе — как минимум около парковки — убирались жители ЖК «Новая Охта». Это назвали «„дворник-шерингом“ по-мурински».

Видео: spb_ch_p_l

15 января на Петроградской стороне заметили 86-летнюю петербурженку, отбивающую лед ломом. Пенсионерка, как сообщили местные жители, недавно поскользнулась на тротуаре и решила сама заняться его очисткой. По словам горожан, инвентарь пожилой женщине выдали в жилконторе.

При этом в администрации Петроградского района «Фонтанке» сообщили, что территория у парадной не входит в зону ответственности ЖКС, за нее отвечают комблаг и ГУДП «Центр». Коммунальщики заявили, что не могут выдавать лом, так как это строго подотчетное имущество.

Днем 16 января сообщество жителей «Добрососедство Коломны» на свои средства купило 250 килограммов песка и раздало его другим местным жителям, которые рассыпали его по обледенелым улицам. Эту акцию назвали «Пропесочка».

В последние дни против снега и наледи объединились жители дома № 50 на улице Марата. Они купили соль, взяли лопаты и ломы и отправились очищать дворы. Судя по постам в инстаграме, в какой-то момент горожанам добровольно помогали курьеры из «Яндекса».

Уже через несколько часов двор выглядел чуть безопаснее.

Горожане также привлекают внимание к плохой уборке, передвигаясь по обледенелым тротуарам на коньках. Петербуржец Сергей, который прокатился по Парфеновской улице, рассказал «Бумаге», что ему это помогло: после публикации видео соседние улицы посыпали песком. А после видео «Фонтанки» коммунальщики отбили наледь с Банного моста и посыпали песком набережную Пряжки.

К уборке снега присоединился и бизнес. Представительница кафе «Рубинштейн» и ресторана ЕМ рассказала «Бумаге», что заведения доплачивают за работу местному дворнику. 

Кафе «Рубинштейн» и ресторан ЕМ
комментарий представительницы заведений

— Для этих целей мы привлекаем местного дворника и доплачиваем ему за работу, но сами не машем лопатой. <…> Сейчас очистить снег самостоятельно, не имея для этого специального оборудования или навыков, практически невозможно. Потому что то подмерзает, то тает. В итоге образуется толстый слой льда, а это не снежок, который можно просто смести. Мне кажется, что никто из рестораторов этим самостоятельно не занимается. Кто-то, я знаю, проектирует специальный подогрев входной зоны, чтобы ничего не намерзало зимой. <…> Тех сил, которые мы привлекаем, достаточно, но [только] если это [уборку] делать каждый день. 

Фото: территория у ресторана Mr. Pinky
Фото: территория у ресторана Mr. Pinky

Представительница полусекретного ресторана Mr. Pinky в Коломне сообщила «Бумаге», что заведение чистит территорию у входа самостоятельно. «Мы своими силами чистим, но только территорию перед нашим заведением, чтобы на две-три машины наших гостей хватало места. А еще посыпаем песком тротуар и проезжую часть», — поделилась она.

Фото: территория у бара Imbibe / Никита Бичурин

В коктейльном баре Imbibe тоже самостоятельно убирают улицу, на которой находится заведение, — причем уже несколько лет, рассказал «Бумаге» бартендер Никита Бичурин.

Никита Бичурин
бартендер коктейльного бара Imbibe

— Мы каждую зиму стараемся держать участок около своего бара в чистоте: чистим снег, отбиваем лед от тротуара. <…> Ну а в этом году бездействие коммунальных служб и банальная небезопасность перемещения по улицам достигла такого уровня, что мы решили не дожидаться какой-то глобальной помощи, а расчищать весь тротуар сами. То есть мы не вырубаем эдакий «безопасный квадратик» метр на метр непосредственно перед своим входом, а чистим весь участок улицы около нашего бара, заодно и расчищаем вход в жилую парадную, которая соседствует с нами.

Судя по всему, поручение властей города коммунальщикам «повысить эффективность» в борьбе со снегом и наледью активизировало службы, которые занимаются зимней уборкой в Петербурге, — как минимум 20 января. В этот день на Съезжинской и Большой Пушкарской улицах было несколько десятков дворников с лопатами и ломами.

Фото: Инна Метелькова / «Бумага»

Большое количество снегоуборочных машин наблюдают во всём Петроградском районе, пишут горожане в соцсетях и шутят: «Не спугните их».

Видео: spb_today

Активность коммунальных служб в четверг заметили и в Адмиралтейском районе, сообщает «Фонтанка». По информации издания, группа людей с лопатами чистила дворы на Гороховой улице. Оказалось, что убирать снег и наледь вышли не коммунальщики, а сотрудники центра реабилитации инвалидов, которые заявили, что подключились к этой работе добровольно. Бюджетников привлекли к зимней уборке еще по нескольким адресам, сообщает издание со ссылкой на собственные источники.

Видео: fontankaspb

Петербуржцы пишут, что уборка идет не только на тротуарах, но и на крышах жилых домов. Для этого использовали в том числе утюг. Ранее «Бумага» показывала, как коммунальщики чистили крыши с помощью кувалды.

Видео: spb_ch_p_l 

Что еще почитать:

  • Как этой зимой убирают Петербург? Главное о технике, сугробах и применении соли.
  • Что не так с уборкой снега в Петербурге? Пять главных причин, почему мы утонули в сугробах этой зимой.

Фото на обложке: marata50_history.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх