На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Во как живут нищие российские пенсионеры... Со своей нищенской пенсии бабулька с превеликим трудом наскребла копеечки...В Красноярске сот...
  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...

Реабилитационный центр для детей с ДЦП появится в Уссурийске

В шести населенных пунктах Приморья, среди которых есть и Уссурийск, откроются реабилитационные центры для детей-инвалидов. Пока такой центр для детей с ДЦП есть только во Владивостоке, но из-за пандемии родители маленьких приморцев не могут находиться с ними в медучреждении. Проблему реабилитации детей-инвалидов обсудили представители министерства здравоохранения Приморского края, депутаты и уполномоченный по правам человека, сообщает ИА UssurMedia.

Сейчас в Приморье на учёте в медицинских учреждениях состоят более четырёх тысяч детей с инвалидностью, 1,5 тысячи из них имеют диагноз "детский церебральный паралич" (ДЦП).

Ситуацию с их реабилитацией обсудили представители министерства здравоохранения Приморского кря с депутатами и уполномоченным по правам человека. Эти дети нуждаются в ежегодном обследовании в медицинских центрах. В центр Владивостока привозят несовершеннолетних и сопровождающих их родителей со всего Приморья.

"Если квалифицированное лечение ребенок-инвалид получает по полису ОМС в полном объеме, находясь в дневном стационаре, то проживать в нашем медучреждении, как это было ранее, он и сопровождающие его взрослые, уже не могут. Это связано с жесткими санитарно-эпидемиологическими требованиями в связи с COVID-19 и новыми нормативными документами Минздрава России", — пояснил заведующий центром восстановительной медицины и реабилитации Дмитрий Осмоловский.

Для решения проблемы планируется привлечь частных инвесторов, которые обещают оплачивать аренду жилья во Владивостоке для таких семей.

Но существенным шагом в реабилитации детей-инвалидов с ДЦП станет создание реабилитационных центров в других городах Приморского края. Лечебные учреждения появятся в Уссурийске, Арсеньеве, Дальнегорске, Находке, Дальнереченске и Спасске-Дальнем.

Помимо этого, в регионе намерены создать единый многопрофильный детский стационар, где для детей-инвалидов будет выделено тридцать коек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх