На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

В Зоологическом музее собрали чучела животных Петра I. Знакомьтесь: жеребец Лизетта, терьер (тоже) Лизетта и быкодав Тиран

Зоологический музей рассказал о семи животных в коллекции, которые связаны с основателем Петербурга Петром I. Среди них есть жеребец Лизетта, булленбейцер Тиран и гладкошерстный терьер.

Как сообщили в музее, в коллекции можно найти семь животных. Например, жеребца Лизетта, которого он купил в Лифляндии в 1698 году. Во время Полтавского сражения лошадь вынесла Петра из шведского окружения, а после смерти из нее сделали чучело, которое сначала хранилось в Кунсткамере.

Вероятно Петр I любил имя Лизетта — так звали еще и гладкошерстного терьера, которого император купил в Лондоне в 1698 году в подарок супруге.

В музее также можно найти чучело булленбейцера Тирана. Эта порода исчезла в XVIII веке, их вымирание связывают с сокращением лесов и исчезновением диких животных в Европе, для охоты на которых разводили собак.

О других чучелах животных Петра I, например,  о зеленой черепахе, анаконде, голохвостом опоссуме и чернополосом геррозавре можно прочитать по ссылке.

Фото: пресс-служба Зоологического музея
Фото: пресс-служба Зоологического музея
Фото: пресс-служба Зоологического музея
Фото: пресс-служба Зоологического музея
Фото: пресс-служба Зоологического музея

Ранее мы рассказывали об исследовании издания N+1 о том, почему вкусные помидоры в магазинах стали редкостью. Журналисты изучили научную периодику разных лет и рассказали, как селекционеры меняли характеристики растения и можно ли вернуть плодам аромат и вкус.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх