На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Новой Ладоге под угрозой застройки оказалась можжевеловая роща. Местные жители и активисты хотят ее сохранить

Можжевеловая роща в Новой Ладоге оказалась под угрозой застройки. Об этом в соцсети сообщает движение «Живой город». 

Активисты пишут, что местная администрация сформировала на месте зеленых насаждений земельный участок «под многоквартирную жилую застройку». По их словам, в июле этого года внимание на это обратили жители города. 

В Новой Ладоге две можжевеловые рощи, уточнили в движении. Первая включена в регламент исторического поселения и расположена в районе базы отдыха «Креницы». Вторая, которая оказалась под угрозой, находится в конце Северной улицы. «Можжевельник там активно возобновляется, много молодых растений, что большая редкость», — добавили активисты. 

В «Живом городе» сообщили, что формированный земельный участок не затрагивает наиболее ценную часть рощи, которую фотографируют туристы. Однако под застройку отдан прилегающий участок: он тоже покрыт зелеными насаждениями, среди которых много можжевельника. «Судьба всей уникальной рощи тоже под угрозой — юридически она никак не защищена от вырубки», — отметили в движении. 

Сейчас можжевеловые рощи находятся вне границ существующих и планируемых к созданию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального и местного значения. Активисты просили установить там режим ООПТ, но в комитете по природным ресурсам Ленобласти им ответили, что по этому вопросу необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. 

Фото и скрин: save_sp_burg

Читайте также про семь мест для лесной прогулки: лиственничная роща, экотропа с озерами и сосновая аллея на берегу реки. 

Фото на обложке: save_sp_burg

Город в Волховском районе Ленинградской области

Ответ есть в распоряжении «Бумаги»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх