День знаний в Петербурге будет сравнительно теплым и сухим, но в целом ожидается прохладный и дождливый сентябрь. Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал главный синоптик города Александр Колесов.
«Сейчас обширный циклон стоит южнее Петербурга, он будет смещаться к северо-востоку. За счет этого ветер будет менять свое направление — с восточного на северный.
Он принесет тенденцию понижения температуры воздуха», — рассказал Колесов.При этом 1 сентября будет сравнительно тепло — до 16,9 градуса днем. Во время школьных линеек температура воздуха составит 12−14 градусов, осадков не ожидается. Небольшой кратковременный дождь местами возможен во второй половине дня. Иная ситуация в Ленобласти: там кратковременные дожди более вероятны, в том числе во время школьных линеек. Основные осадки следует ждать 3 сентября, сказал Колесов.
Первая декада сентября будет относительно холодной с отрицательной аномалией температуры воздуха. Средняя температура в начале месяца составит 10−11 градусов при норме в 11,1 градуса. Во второй декаде температура поднимется немного выше нормы и может достигать даже 16 градусов. Но в третьей декаде вновь придет похолодание со средней температурой около 9,4 градуса.
Осадки в течение сентября будут близки к норме. Большинство дней будет стоять облачная и дождливая погода.
При этом информации о сроках и в целом о наступлении бабьего лета у синоптиков пока нет. «Про бабье лето пока не могу сказать, не видим четкого антициклона. Но всё может быть — в последние годы оно смещалось и на октябрь», — рассказал Колесов.
Петербургское лето в 2021 году стало самым жарким за всю историю наблюдений.
Свежие комментарии