На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КГИОП представил проект поправок к закону о зонах охраны памятников. Некоторые исторические здания могут снести

Петербургский КГИОП представил на общественное обсуждение проект поправок к закону об объединенных зонах охраны памятников. Документ разрешает снос исторических зданий возле Московского вокзала и на проспекте Обуховской обороны, обратили внимание активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания» и участники петербургского отделения ВООПИиК.

По наблюдениям градозащитников, документ размещен «в недрах» сайта КГИОП — они полагают, что комитет пытается провести общественные осуждения «втихаря».

Активисты призвали петербуржцев направлять в ведомство поправки к законопроекту. На сайте КГИОП указано, что это можно сделать до 28 февраля.

Ранее стало известно, что ради строительства терминала высокоскоростной магистрали у Московского вокзала хотят снести исторические корпуса складов Кокоревых на Лиговском проспекте, 50. Но КГИОП сообщал, что проект переработают, чтобы сохранить «наиболее ценные» корпуса.

Что еще почитать:

  • Ради строительства Большого Смоленского моста хотят снести восемь исторических домов. Что это за здания?
  • Центр Петербурга разрушается. Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами?

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры

Закон, в котором прописаны границы территорий, в пределах которых установлен особый режим использования земель, ограничена хозяйственная деятельность и запрещено строительство

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх