На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Во как живут нищие российские пенсионеры... Со своей нищенской пенсии бабулька с превеликим трудом наскребла копеечки...В Красноярске сот...
  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...

Проект ОНФ «За права заемщика» поддержал усиление ответственности за незаконное кредитование

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» поддержали принятие в первом чтении Госдумой поправок к Уголовному кодексу РФ и Кодексу РФ об административных правонарушениях, усиливающих ответственность за незаконное предоставление потребительских займов.

«Мы приветствуем поэтапное введение ответственности: штрафы (в т.ч. повышаемые за повторные нарушения), приостановление деятельности, уголовная ответственность. Но важно, чтобы соблюдался принцип неотвратимости наказания. Это позволит более эффективно бороться с нелегалами, – подчеркнула руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. – Актуальность этих законопроектов и назрела и, можно сказать, перезрела. Мы из своей практики видим, что существующие меры ответственности за нелегальное кредитование явно недостаточны. Штраф в 200 тысяч рублей для черного кредитора – это не очень большие деньги. Повторные нарушения ничем особенным тоже не угрожают, а сбор доказательств требует очень много времени. То есть сегодня ответственность за нелегальное кредитование несоизмеримо мала по сравнению с ущербом, который причиняет эта деятельность».

Лазарева отметила, что к этим законодательным инициативам есть отдельные замечания и внутри  Госдумы, и от правительственных юристов, поскольку правовые механизмы требуют уточнения и отладки касательно повторности правонарушений, приостановления деятельности юридических лиц, разграничения уголовной и административной ответственности. Однако до второго чтения имеется возможность все это детально обсудить на самых разных площадках, категорически против принятия этих законопроектов никто не выступал.

Общероссийский народный фронт давно занимается проблемой нелегального кредитования. Поручение Президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина о предотвращении деятельности нелегальных кредиторов было дано по итогам обсуждения проблемы роста закредитованности граждан на «Форуме действий» ОНФ в 2014 г. и оставалось на контроле почти четыре года. Это связано с тем, что на момент обсуждения этой темы объем нелегального рынка потребительского кредитования, по оценкам экспертов, составлял более 30% от общего объема микрофинансового рынка. Объявления на столбах и заборах зазывали граждан в сомнительные конторы для совершения неподнадзорных финансовых операций со всеми вытекающими последствиями: нерегулируемыми процентами, непредсказуемыми условиями договора и нецивилизованными методами взыскания.

В мае 2018 г. выполнение поручения было решено снять с контроля. По мнению экспертов ОНФ, была проведена системная работа по выявлению и пресечению деятельности нелегальных кредиторов, налажены постоянные механизмы контроля и противодействия нелегальным кредиторам.

«Полностью ликвидировать незаконные практики кредитования на потребительском рынке невозможно. Появляются новые схемы. И на наш взгляд, обсуждаемые инициативы станут серьезным аргументом борьбы с ростовщичеством», – резюмировала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх