На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Новую льготу готовят сейчас для миллионов пенсионеров

Новую льготу готовят для российских пенсионеров. Неработающих россиян в возрасте предлагают освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по банковским вкладам. С такой инициативой выступила группа депутатов от КПРФ — соответствующий законопроект уже готовится к внесению в Госдуму. 

‌Авторы инициативы отмечают, что с 2021 года россияне обязаны уплачивать НДФЛ с процентов от банковских вкладов, размер которых превышает 1 млн рублей. При этом новый закон не учитывает интересы социально незащищенных групп населения, например, неработающих пенсионеров, считают депутаты. 

"Есть немалое количество пенсионеров, которые годами откладывали на банковских счетах небольшие суммы, чтобы в старости получить дополнительные доходы к скудной российской пенсии. Конечно, наша задача — добиваться повышения самой пенсии. Но вместе с тем нельзя лишать неработающих пенсионеров источника честно накопленного дополнительного дохода", — рассказал "РИА Новости" один из авторов инициативы, первый зампред комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов.

При этом депутаты считают необходимым установить ограничение по размеру вклада на одного пенсионера. Предполагается, что доход, необлагаемый налогом, не должен превышать 12 прожиточных минимумов пенсионера в год. Отмечается, что при текущей ставке рефинансирования ЦБ это примерно соответствует доходам от вклада менее 3 млн рублей.

Ранее пенсионерам сказали, куда нести заявление на выплату в 902 рубля. Денежная прибавка предусмотрена для 1 категории пожилых граждан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх