На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Кто заменит китайцев: работать некому на полях Приморья

В Приморье стартовала посевная кампания, которая оголила проблему нехватки трудовых ресурсов в сельскохозяйственной отрасли. Аграрии УГО подают заявки на привлечение к сельхозработам граждан Узбекистана и отбывающих наказание в колониях-поселениях, сообщает ИА UssurMedia.

Нехватка рабочей силы в сельском хозяйстве актуальна второй год. С 2020 года в Приморье действует нулевая квота на использование низкоквалифицированных граждан КНР в сельском хозяйстве — официально нанимать их для работы в полях нельзя.

"Сейчас в сельскохозяйственной отрасли края трудятся до 7 тысяч человек местного населения. Временно привлекаются только высококвалифицированные иностранные специалисты для наладки импортного оборудования или организации технологических процессов", — прокомментировали специалисты краевого министерства сельского хозяйства.

Это сделано для обеспечения рабочими местами местного населения и создания новых фермерских хозяйств производства овощей. Схема оказалась рабочей, но не без изъянов. В 2020 году в УГО местные фермеры справились с посевной, однако для уборки урожая ресурсов оказалось недостаточно. Дефицит кадров возмещали студентами и заключенными, отбывающими наказание в колониях-поселениях.

Фото: ИА PrimaMedia

В период уборки картофеля в самых овощных районах Уссурийского городского округа — Корсаковке, Борисовке и Пуциловке — трудились 47 осужденных из колоний Октябрьского района и Владивостока. Для последних в Корсаковке за счет фермеров было оборудовано общежитие. В нынешнем году к уборочным работам привлекут 55 осужденных, которые будут трудиться на уссурийских полях с 1 сентября по 1 ноября.

"В министерство сельского хозяйства Приморья подана заявка на привлечение трудовых ресурсов из Узбекистана: 113 овощеводов и 19 механизаторов. Так же наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов — агрономов, механизаторов, работников тепличного хозяйства", — сообщила Ирина Левадняя, специалист отдела сельского хозяйства управления по работе с территориями администрации УГО.

Посевную аграрии закрывают своими силами, привлекая к работам жителей сел УГО и соседних населенных пунктов.

Фото: ИА PrimaMedia

Напомним, этом году в крае планируется засеять 512 тысяч гектаров полей. Большую часть экспортными культурами: 290 тысяч гектаров сои и 80 тысяч гектаров кукурузы, что позволит внести вклад в достижение показателей национального проекта "Международная кооперация и экспорт". На сегодня посеяно более 500 гектаров ранних зерновых, однолетние травы и овощи. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приморского края, в посевной кампании участвуют аграрии Михайловского, Партизанского районов, Октябрьского, Уссурийского и Артемовского округов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх