В субботу, 27 ноября, петербуржцы выстроились в живую цепь у стрит-арта с изображением Даниила Хармса на улице Маяковского. Об этом сообщается в группе «Центральный район за комфортную среду обитания».
Как пишут активисты, они сделали это, чтобы защитить известный петербургский стрит-арт. Они отмечают, что наступают решающие дни в защите изображения известного ленинградского писателя.
Участники прочитали стихи поэтов Серебряного века, за действием со стороны наблюдали сотрудники полиции. Кроме этого, активисты передали в администрацию Центрального района пакет документов для заключения мирового соглашения.
Мурал с Хармсом — предмет спора между петербуржцами и городскими властями уже несколько лет, в новую фазу конфликт вступил этой осенью. Горожане считают, что портрет писателя уже давно стал местной достопримечательностью и его нужно сохранить, власти же настаивают, что изображение нанесли на фасад незаконно и с нарушением правил благоустройства. Подробнее об истории этого противостояния читайте тут.
![](https://r3.mt.ru/r15/photoC18B/20648894181-0/png/bp.jpeg)
![](https://r2.mt.ru/r15/photo5F57/20871967030-0/png/bp.jpeg)
![](https://r2.mt.ru/r15/photo50B3/20318112728-0/png/bp.jpeg)
![](https://r3.mt.ru/r15/photo5F8F/20433476973-0/png/bp.jpeg)
Что еще почитать:
- Что о легализации стрит-арта в Петербурге думают художники Миша Маркер, Hioshi и Владимир Абих, арт-группа «Явь», автор законопроекта и руководительница Института исследования стрит-арта.
- «Петербург — музей, а администрация — бабушки в этом музее». Стрит-арт с Хармсом снова хотят закрасить. Вот что рассказывает о работе ее автор Паша Кас.
Свежие комментарии