На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Петербуржцы встали в живую цепь у стрит-арта с изображением Хармса. Они также прочитали стихи поэтов Серебряного века

В субботу, 27 ноября, петербуржцы выстроились в живую цепь у стрит-арта с изображением Даниила Хармса на улице Маяковского. Об этом сообщается в группе «Центральный район за комфортную среду обитания».

Как пишут активисты, они сделали это, чтобы защитить известный петербургский стрит-арт. Они отмечают, что наступают решающие дни в защите изображения известного ленинградского писателя.

Участники прочитали стихи поэтов Серебряного века, за действием со стороны наблюдали сотрудники полиции. Кроме этого, активисты передали в администрацию Центрального района пакет документов для заключения мирового соглашения.

Мурал с Хармсом — предмет спора между петербуржцами и городскими властями уже несколько лет, в новую фазу конфликт вступил этой осенью. Горожане считают, что портрет писателя уже давно стал местной достопримечательностью и его нужно сохранить, власти же настаивают, что изображение нанесли на фасад незаконно и с нарушением правил благоустройства. Подробнее об истории этого противостояния читайте тут.

Фото: «Центральный район за комфортную среду обитания»

Что еще почитать:

  • Что о легализации стрит-арта в Петербурге думают художники Миша Маркер, Hioshi и Владимир Абих, арт-группа «Явь», автор законопроекта и руководительница Института исследования стрит-арта.
  • «Петербург — музей, а администрация — бабушки в этом музее». Стрит-арт с Хармсом снова хотят закрасить. Вот что рассказывает о работе ее автор Паша Кас. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх