На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Куда отправиться в районе Сосновой Поляны? Местная жительница советует музей НЛО и места для прогулок с собаками

Где гуляют жители разных районов Петербурга, куда ходят за покупками и какие кафе и культурные пространства любят больше всего? В этой рубрике «Бумаги» местные жители рассказывают о локациях рядом со своими домами.

Для партнерского выпуска с «Петербургской Недвижимостью» жительница квартала «Солнечный город» от Setl Group визажист Виолетта Валькевич рекомендует, что посмотреть и куда сходить в Сосновой Поляне — историческом районе на юго-западе Петербурга. Читайте где можно покормить уток и позагорать, а где взять пса из приюта на прогулку и поесть острой пиццы.

«Бумага» — коммерческая компания. Мы продолжим публиковать партнерские материалы даже в условиях текущей повестки, потому что без них наша журналистская работа будет невозможна. Благодарим всех наших партнеров и читателей за поддержку и понимание.

Виолетта Валькевич

визажист

— Для меня Сосновая Поляна — это самое лучшее и родное место, очень комфортное и спокойное для проживания. Есть где погулять, много хороших парков вокруг.

Фото из личного архива героини

Что здесь интересного

— Я немного изучала историю нашей местности: до революции здесь был [одноименный] дачный поселок и планировалось строительство еще одного поселка с названием Таврида. Большая его часть должна была располагаться на месте нынешнего парка Сосновая Поляна. План так и не осуществили, но часть новых улиц были названы в соответствии с ним.

Насколько я знаю, наш район — единственный, где практически каждая улица носит имя героя: Тамбасова, Пограничника Гарькавого, Партизана Германа, Маршала Мерецкова и другие.

В округе можно найти много следов прошлого: это и жилые дома застройки 1960–1970-х годов, и воинские мемориалы. Например, братская могила у ныне закрывшегося кинотеатра «Рубеж».

Где стоит побывать

Прогулки

Парк Сосновая Поляна

— У нас в городе мало парков, которые одновременно похожи на лес и при этом достаточно культурные, с хорошими дорожками. Сосновая Поляна — один из них, он большой и приятный.

Я с удовольствием там бываю, для меня это привычное дело. Местные летом жарят здесь шашлыки и гуляют со своими питомцами.

Напротив парка есть приют для животных «Полянка», на проспекте Народного ополчения, 247. Собаки там просто чудесные! Мало кто знает, но их можно выгуливать и тем самым помогать приюту.

Адрес: улица Летчика Пилютова, 31

Пес Кипиш в парке Сосновая Поляна. Фото: приют «Полянка»

Парк Новознаменка

— В Новознаменку нужно идти, чтобы кормить уток — они живут там круглый год и их всегда можно найти у прудов и мостиков. Они не такие раскормленные, как в ЦПКиО им. Кирова, и будут очень рады вам.

Считается, что Новознаменка делится на две части: одна более «дикая», ближе к Сосновой Поляне, а вторая «культурная» — со скамеечками и старыми домами.

Во второй части (она находится в стороне «Жемчужной плазы») можно посмотреть на Воронцову дачу и на усадьбу Миниха. Я не знаю их истории, но побывать там летом очень приятно, можно и позагорать рядом.

Адрес: Петергофское шоссе, 72

Дача Миниха в парке Новознаменка. Фото: citywalls

Парк Солнечный город

— Этот парк, построенный на территории нашего квартала, зимой становится популярным местом: там местные лепят снеговиков и катаются с горки на ватрушках и ледянках.

Летом в парке не так многолюдно и красиво. В нем есть детская площадка, площадка для игры с собаками, качели с крышей, скамейки и клумбы.

Адрес: проспект Ветеранов, 167

Фото: «Петербургская Недвижимость»

Досуг

Музей «Галакториум»

— «Галакториум» — музей инопланетной жизни. В нем собраны инопланетяне и фантазийные персонажи, связанные с космосом и НЛО. Там даже есть загадочные растения с глазами! Можно сказать, что это бестиарий про инопланетную жизнь.

Музей недавно открылся в торговом комплексе «Солнечный» и сразу стал одной из любимых точек местных жителей. «Галакториум» красочный, в нем будет интересно как взрослым, так и детям. Когда заходишь внутрь, такое чувство, будто попал в фантастический фильм.

Адрес: проспект Ветеранов, 169

Путешествие в Стрельну и Петергоф

— Летом мы часто ездим за город — в Стрельну или в Петергоф. Для этого можно сесть на маршрутку № 343, она ходит от проспекта Ветеранов до Ломоносова. Также можно выйти на Петергофское шоссе и там сесть на автобусы № 200, 201, 210 или доехать на «Ласточке» от станции Сосновая Поляна.

Мое любимое место: мост-плотина в Стрельне. Там можно прогуляться вдоль реки Стрелки и дойти до памятника «Царская прогулка». Местные еще гуляют вдоль закрытой территории до спасательной станции. В Стрельне много интересных мест, и она находится совсем рядом с «Солнечным городом».

Скульптура «Царская прогулка» в Стрельне. Фото: Google Map
Ж/д станция Новый Петергоф. Фото из личного архива героини

Еда

— В «Солнечном городе» много небольших кафе, шаверм, пабов и пивных магазинов.  Не могу сказать, что шаверма везде вкусная, хоть и открываются по две новые точки в месяц. Из того, что могу порекомендовать, — «Евро Кебаб» и «Просто Вася». Есть хорошие кондитерские, их много: «Петергофские пекарни», «Люди любят хлеб», «Цех 85». Многие менее известные точки не выдерживают конкуренции и закрываются.

«Fish&Meat»

— До недавнего времени это кафе называлось «Best Burgers», и мне оно очень импонирует. В работе с едой у них есть внимание к каждой детали, даже упаковка [еды с собой] и фирменные наклейки сделаны стильно. Кстати, эти наклейки можно собирать, и потом обменять десяток на подарочный бургер.

После переименования «Best Burgers» в «Fish&Meat» у них расширилось меню, появились позиции с рыбой и хорошие стейки. В целом, ничего не изменилось, местные жители продолжают называть место «Best Burgers» и ходить туда.

Адрес: проспект Ветеранов, 169В

Грузинская пекарня «На дровах»

— В этой пекарне все сделано в грузинском стиле, есть хорошие хачапури с курицей и пиццы. Например, [для меня] самая вкусная пицца — пепперони, правда, островатая. Тут нельзя посидеть и всё работает навынос, но зато тут пекут домашнюю выпечку и очень внимательно прислушиваются ко всем комментариям. Сотрудники обязательно поинтересуются, что понравилось, а что нет, и чего стоит добавить нового.

Адрес: проспект Ветеранов, 169 корпус 4 строение 3

О чем говорить с местными

— В «Солнечном городе» есть группы и чаты, в которых общаются местные и выкладывают всю информацию — об озеленении, потерянных вещах и так далее. Люди дружелюбные, всегда возвращают потеряшки, отдают задаром некоторые вещи.

Все местные ждут, что откроется новое пространство, например торговый центр с кинотеатром или большой красивый ресторан, в котором можно будет посидеть и отметить праздники. Что хорошо — есть развлекательный досуг для детей. Для них часто устраивают праздники, на которых можно пройти мастер-классы или нанести аквагрим.

За порядком в «Солнечном городе» следит служба «Воевода» — это охрана, которая патрулирует территорию вечером. Если где-то кто-то решит подебоширить, местные сразу вызывают «Воеводу» и те сразу же решают все вопросы. У них это хорошо получается, поэтому у нас всё спокойно.

Setl Group занимаются всеми проблемами, которые есть в квартале. Например, с уборкой снега или озеленением. Люди жаловались, что у нас нет ни деревьев, ни цветов, а они услышали и уже этим летом активно этим занялись.

ЖК «Солнечный город» — это квартал от Setl Group в Красносельском районе Санкт-Петербурга, расположенный в 15 минутах езды от метро «Проспект Ветеранов». Здесь есть детские сады и школа, площадки для игры в футбол и баскетбол, зона для выгула и тренировки собак, а также детские игровые комплексы и прогулочные дорожки.

ЖК «Солнечный город»: СПб, территория предприятия «Предпортовый», кад. номера ЗУ 78:40:0008501:3358, 78:40:0008501:3356. Застройщик ООО «Сэтл Инвест». Проектные декларации на сайте ЕИСЖС (наш.дом.рф). С проектной документацией, устанавливающей характеристики строящегося жилого дома, квартир и других помещений, входящих в состав жилого дома, можно ознакомиться в установленном законом порядке. Характеристики передаваемой квартиры указаны в Договоре. Фактические элементы благоустройства, а также материалы отделки фасада, входных групп и других мест общего пользования, квартир и других помещений строящегося жилого дома могут отличаться от указанных.

Что еще почитать:

  • Куда отправиться на намыве? Местный житель советует места для бердвотчинга и обеда с видом на Финский залив. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх