На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Васильевич
    А когда ловили рыбу, противостоять преступлению было некому?На Байкале сотруд...
  • Людмила Ненашева
    Дать возможность ослам изнасиловать их!В Москве сотрудни...
  • Владимир Алтайцев
    Дебильный  заголовок. Разминирования  производят  сапёры,, а  не  пиротехники. Их работа  делать фейерверки.Пиротехники МЧС Р...

Сотрудники полиции Западного округа Москвы задержали соучастницу телефонных мошенников, обманувших жителей столицы на сумму более 8 млн рублей

Предварительно установлено, что на телефон 90-летней жительницы столицы позвонили неизвестные и под предлогом проверки на подлинность имеющихся у нее денежных средств убедили пенсионерку передать свои сбережения курьеру на улице Анохина. Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативниками ОМВД России по району Тропарево-Никулино г.

Москвы в аэропорту Шереметьево была задержана 18-летняя жительница Новосибирска.

Задержанная пояснила, что в одном из мессенджеров с ней связался неизвестный и предложил заработок, который заключался в выполнении роли курьера. Получая инструкции от третьих лиц, ей необходимо было забирать и передавать денежные средства, полученные в результате совершения телефонных мошенничеств, а в качестве вознаграждения полагался фиксированный процент от похищенной суммы.

В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили причастность девушки еще к одному аналогичному эпизоду. Похожим образом она забрала 7 миллионов рублей у пожилого жителя столицы. Мошенники ввели в заблуждение потерпевшего, связавшись с ним вначале от лица энергосбытовой компании по вопросу замены счетчиков, и велели сообщить данные из смс-кода, что мужчина и сделал. Затем позвонили якобы сотрудники силовых ведомств и сообщили, что с его счетов осуществляется незаконный перевод денежных средств. Под предлогом перевода денег на «безопасный счет» злоумышленники убедили пенсионера снять все имеющиеся на счетах денежные средства и передать их курьеру мошенников у подъезда дома.

По данному факту следствием ОМВД России по району Кунцево г.

Москвы и ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Задержанной предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на задержание соучастников преступления и установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности обвиняемой.

Ссылка на первоисточник
наверх