На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

В твиттере тысячи человек ругают фигурное катание. В чем дело и что значит хештег #позорТутберидзе?

В твиттере на фоне Олимпиады в Пекине, а также допинг-скандала, в который попала 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева, обсуждают этичность привлечения несовершеннолетних в фигурному катанию на высшем уровне, а также массово критикуют Этери Тутберидзе, одну из самых известных тренеров в этом виде спорта.

Отправной точкой для обсуждения

пользовательницы Встала и пошла с критикой Этери Тутберидзе и описанием различных травм и ментальных проблем, пережитых ее учениками и ученицами. Среди наиболее известных подопечных Тутберидзе — Юлия Липницкая (впоследствии лечилась от анорексии), Евгения Медведева (завершила выступления на высшем уровне вскоре после травмы позвоночника), Алина Загитова (неоднократно получала переломы, но официально не завершила карьеру и продолжает сотрудничать с Тутберидзе), Алена Косторная.

В треде описываются не только травмы, но и публичные конфликты: Тутберидзе неоднократно обвиняла подопечных в недостаточно отдаче и неблагодарности, а те рассказывали о тяжелых условиях тренировок. К 14 февраля с хештегом #позорТутберидзе, который впервые появился в треде пользовательницы Встала и пошла, опубликованы более 7 тысяч постов, он попал в тренды твиттера. Первый пост исходного треда набрал почти 20 тысяч лайков и 4,5 тысячи ретвитов. Помимо этого

тред пользовательницы Чокер, авторка которого приводит примеры методов других тренеров, которые помогают добиваться спортсменам результатов, не «ломая» их.

Тутберидзе критиковали и раньше, в том числе и коллеги. Она считается одним из лучших тренеров фигурного катания в мире: ее подопечные регулярно становятся мировыми рекордсменами, победителями и призерами Олимпийских игр и чемпионатов мира и Европы. Саму Тутберидзе в 2020 году Международный союз конькобежцев признал лучшим тренером. Споры вокруг ее персоны в фигурном катании сводятся к оправданности ее методов, а также к скандалам, которыми сопровождается уход ее учениц к другим тренерам. Подробнее о скандалах, связанных с тренировочным процессом Тутберидзе, можно прочитать в текстах Sports.ru — здесь и здесь.

Пользователи также обсуждают, насколько этично в прицнипе допускать до взрослых соревнований несовершеннолетних. Вопрос возрастного ценза в фигурном катании поднимается регулярно (сейчас выступать на высшем уровне можно с 15 лет, Международный союз конькобежцев предлагает к сезону-2024/25 повысить планку до 17 лет). Сейчас споры в соцсетях обострились на фоне скандала с участием 15-летней Камилы Валиевой.

Что еще почитать:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх