На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...
  • Вера смелых
    Наверное потому, что у них самих в Питере подогревом одно место.... Или потому, что это обновлённый состав. Крышевате...В Санкт-Петербург...

Россияне массово получают спам-звонки — бот зовет на антивоенные митинги и говорит о «военном положении»

Россияне, в том числе петербуржцы, массово сообщают об обзвонах, связанных с боевыми действиями в Украине.

Судя по сообщениям россиян, в большинстве случаев речь идет о спам-звонках, во время которых боты либо призывают выходить на антивоенные акции, либо рассказывают о сайте «Ищи своих», на котором публикуют данные о якобы погибших в боях российских солдатах.

В частности о таких звонках сообщают участники Клуба друзей «Бумаги». Как рассказала одна из участниц Клуба, позвонивший бот представился «компанией Яндекс», после чего рассказал о телеграм-канале «Ищи своих» и призвал распространять информацию о том, «какая ситуация происходит на самом деле» (расшифровка разговора есть в распоряжении «Бумаги»). Сайт «Ищи своих» ранее заблокировал Роскомнадзор.

Еще одна участница Клуба друзей «Бумаги» рассказала, что ей позвонили с советом запастись продуктами «на случай военного положения». В Кремле слухи о возможности введения военного положения назвали «уткой».

Петербуржцам также поступают спам-звонки с призывом участвовать в несогласованных антивоенных акциях. «Почему мы снова должны жертвовать жизнью наших детей? В то время, как царь скрылся в своих хоромах, наши сыновья лежат в холодной чужой земле», — говорится в сообщении бота (запись есть в распоряжении «Бумаги»). Бот призывает «выходить на митинги», чтобы «сказать нет войне, да — жизни». В этом сообщении его автор не представляется.

О таких звонках массово сообщают и пользователи твиттера. Они поступают с номеров, зарегистрированных в России, Беларуси и Казахстане, но точной информации о происхождении этих звонков нет.

Что еще почитать:

  • Что значат поправки в закон о фейках, по которому теперь грозит до 15 лет? Отвечает медиаюристка.
  • На участника антивоенной акции в Петербурге завели уголовное дело. По версии МВД, он распылил газ в лицо полицейскому.
  • Участников антивоенных акций предложили отправлять в Донбасс — к этому законопроекту возник вопрос даже у Пескова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх