На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Новому обитателю приморского заповедника "вручили" паспорт

Недавно спасенный дикий котенок дальневосточного леопарда, обзавелся паспортом. Малышу, обнаруженному у границ национального парка в Приморье, присвоили идентификационный номер Leo 260М. Сейчас животное проходит восстановительный курс, готовясь к взрослой жизни. Каждый желающий может помочь, сделав пожертвование, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на сайт ФГБУ "Земля леопарда".

За пределами приморского заповедника сотрудники нацпарка обнаружили редчайшего представителя семейства кошачьих. Котенок краснокнижного дальневосточного леопарда мог отбиться от матери из-за розлива реки, схода селя или же мог остаться без опеки как самый слабый детеныш в большом выводке. В истощенном состоянии его передали в Центр реабилитации у села Алексеевка, где после лечения в карантинном блоке выпустили в открытый вольер.

Нахождение в центре пошло редчайшему пятимесячному зверю на пользу — он набрал вес и подрос. Фотоловушки фиксируют его игры. Судя по кадрам, животное в хорошем настроении и в хорошей физической форме.Пушистая детская шерсть разгладилась и теперь узор на шкуре виден более отчетливо. А ведь рисунок пятен у каждого леопарда индивидуален — словно отпечатки пальцев у человека, что позволяет их отличить. Ученые зарегистрировали малыша и присвоили номер в базе Leo 260М. В случае успешной реабилитации и возвращения на волю можно будет следить за его судьбой и отличить от сородичей.

Теперь котенок редкого в мире леопарда должен научиться самостоятельно добывать пищу и не попасть в руки человека. Для оттачивания охотничьих навыков зверя необходимо ежедневно обеспечивать живой пищей — кроликами, а в будущем — оленями. Помимо этого, леопарденко нуждается в вакцинах и медикаментозных препаратах для проведения осмотров. Каждый желающий может помочь, переведя любую сумму. 

СПРАВКА: Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы). Это самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. В начале 2000-х годов насчитывалось всего около 35 особей. Природоохранные меры, принимаемые в нацпарке на протяжении уже 10 лет, помогли сохранить местную уникальную природу. Охрана от браконьерства, рубок леса и пожаров успешно поддерживает кормовую базу леопарда. По последним данным в России отмечен 121 дальневосточный леопард. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке "Земля леопарда".

3124985.jpgТеплицы для выращивания саженцев лесных деревьев строят под Уссурийском

Комплекс будет поставлять в край и соседние регионы до 5 млн сеянцев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх