На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Для экспорта в два раза готовы увеличить производство меда пчеловоды Приморья

До 6 тысяч тонн экологически чистого меда откачивают приморские пчеловоды ежегодно. При этом они готовы увеличить его производство более чем в два раза для экспорта в Японию по национальному проекту, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на правительство края.

Как отметили в региональном министерстве сельского хозяйства, на данный момент в Приморском крае насчитывается более 70 тысяч пчелосемей. Объем производства меда составляет от 5 до 6 тысячи тонн ежегодно, большая часть собирается с дикорастущей липы в экологически чистых районах Сихотэ-Алиня.

"Жители края потребляют до 2,5 тысяч тонн меда, остальной объем экспортируется в Китай, Республику Корея, Тайвань, регионы России. При интересе Японии к приморскому меду пчеловоды готовы в течение пяти лет увеличить объемы производства до 12-15 тысяч тонн ежегодно", — подчеркнул министр сельского хозяйства края Андрей Бронц.

Отметим, по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко в крае ведется работа по повышению экспортного потенциала отрасли. Установлены "зоны покоя" дикорастущей медоносной липы площадью 1,2 млн гектаров. В Уссурийске работает аккредитованная ветеринарная лаборатория, способная произвести оценку качества меда в соответствии с требованиями стран АТР.

Предусмотрены гранты "Агростартап" на развитие начинающих пчеловодов, возможно получение грантов на развитие семейных пасек по производству меда и кооперативов по закупу и переработке меда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх