Следователи МУ МВД России «Красноярское» направили в суд уголовное дело в отношении обвиняемого в мошенничестве, совершенном посредством сети Интернет.
В период с декабря 2019 по июнь 2020 года в дежурную часть полиции с заявлениями обратились 17 жителей краевого центра, которые, заключив сделки в сети Интернет, перевели предоплату и лишились своих денег.
Общая сумма ущерба составила более 120 тысяч рублей. По данным фактам были возбуждены уголовные дела.В ходе следствия стражи правопорядка установили, что злоумышленник размещал на интернет-сайтах объявления о продаже несуществующих в действительности вещей по значительно заниженным ценам. В ходе телефонных разговоров с будущими жертвами своих преступлений он убеждал их, что товаром интересуются много потенциальных покупателей, поэтому в качестве гаранта сделки просил перевести предоплату. Получив денежные средства, мужчина переставал выходить на связь.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его. Им оказался ранее судимый 33-летний красноярец.
В настоящее время специализированным следственным отделом СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Свежие комментарии