На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Эрмитаж дополнит жестовый язык искусствоведческими терминами

Специалисты Эрмитажа дополнят русский жестовый язык десятком терминов об искусстве, чтобы облегчить понимание между экскурсоводами и слабослышащими посетителями. Об этом «Бумаге» рассказали в пресс-службе музея.

Пресс-служба Эрмитажа

— Большинство искусствоведческих терминов не имеют одного общепринятого жеста и воспроизводятся с использованием дактилирования — описанием слов жестами по буквам. Это усложняет восприятие музея и искусства слабослышащими и глухими.

Работу должны завершить до конца октября 2022 года. В Эрмитаже говорят, что, вероятно, будут использовать «жесты с картины», чтобы передать разные эмоции.

Что еще почитать:

  • Стоит ли идти на выставку, о которой все говорят? Билеты на какой спектакль можно подарить родным? Ответы в нашей еженедельной культурной рассылке, которую ведет главред Таня Иванова. 
  • 11 выставок февраля. «Лики / Лица / Морды», история финских библиотек и художественные азбуки.

Фото на обложке: Эрмитаж

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх