На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мало солнца, много осадков и постепенное потепление. Главный синоптик Петербурга — об итогах зимы

Какой была зима 2021–2022 года в Петербурге? Главный синоптик города Александр Колесов рассказал «Бумаге» про самые теплые и холодные дни, количество осадков и то, сколько светило солнце. 

Александр Колесов

главный синоптик Петербурга

— Эта зима оказалась морозной, настоящей для нашего региона. Средняя температура составила минус 4,3 градуса, в прошлом году она была минус 4,8 градуса. Если смотреть температурный график, то две последние зимы наиболее холодные.

В течение зимы постепенно теплело. Самым холодным был декабрь — средняя температура минус 7,5 градуса, в январе получилось чуть теплее — минус 4,1 градуса, февраль оказался еще теплее — минус 1,2 градуса. 

Снежный покров, конечно, не перекрыл рекорды зимы 2010–2011 года, но снега было очень много. Наибольшая высота [сугробов] в Петербурге — 41 сантиметр. В 2010–2011 году высота была 67–68 сантиметров. Обычно у нас зимой выпадает снег, потом тает, в этом году у нас предзимья не было. Сразу началась зима и все три месяца продолжалась. 

Зима в Петербурге. Фото: Сергей Николаев

В декабре собрали 50,8 мм осадков — это 100 % от нормы. В январе и феврале выпало по 61 мм осадков, но так как нормы для этих месяцев разные, то для января это 161 %, а для февраля — 197 %. Самые большие суточные осадки за всю зиму зафиксированы 17 февраля (9 мм) — это был снег с дождем.

Самый холодный день — 26 декабря (минус 23,1 градуса), самый теплый — 15–16 февраля (4,4 градуса).

Насчет солнца: в декабре солнце светило 8,7 часа, в январе 12 часов, в феврале 19,9 часа — это мало. За последние 20 лет среднее значение для февраля — более 40 часов.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • Свирепый «Экс-Эдуард», непредсказуемый «Зохан» или теплый «Рама»? Сыграйте в игру и узнайте, какой вы петербургский циклон.
  • Морок, слякоть или дожди: пройдите тест и узнайте, какая петербургская погода подходит вам больше всего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх